Tuesday, April 14, 2009

Израиль и США проведут совместные учения ПРО


Учения "Можжевеловая кобра" будут проводиться...в течение 2009 года...в Израиле ...командованием ПВО ЦАХАЛа, агентством противоракетной обороны США и командованием группы войск США в Европе уже шестой год подряд.

На них будут испытаны: противоракетный комплекс "Хец-2", американский противоракетный комплекс мобильного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата THAAD и морская система противозащитных баллистических ракет AEGIS Balistic Missile Defense System (Aegis BMDS).

...все три новые системы будут испробованы в действии. ...цель испытаний заключается в создании необходимой инфраструктуры для базирования в стране американских систем, в случае войны с Ираном.

...цель учений – отработка совместной работы систем на случай, если США разместят Aegis и THAAD на территории Израиля, как это уже произошло с радаром американской спутниковой системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах AN/TPY-2, установленном в Негеве в сентябре 2008 года и начавшим свою работу в феврале этого года. В течение 2008 года СМИ неоднократно публиковали сообщения о возможном размещении у берегов Израиля военного корабля, оснащенного системой Aegis и поставке Израилю комплексов THAAD.

http://txt.newsru.co.il/israel/14apr2009/cobra302.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/14/rockets/

No comments:

Post a Comment