Sunday, April 05, 2009

Северная Корея произвела запуск ракеты


КНДР в воскресенье утром запустила ракету, сообщили южнокорейские и японские СМИ.

Ракета стартовала в воскресенье в 11:32 утра по местному времени (5:32 по израильскому) с пусковой площадки на мысе Мусудан.

Через несколько минут после старта ракета пролетела над территорией Японии. Первая ступень ракеты упала в запланированном районе, у побережья Японии. Никаких нештатных ситуаций, связанных с запуском, не зафиксировано.

По словам представителя японских властей, Япония не предпринимала попыток сбить ракету. Представитель властей Южной Кореи в свою очередь сообщил агентству "Йонхап", что ракета выведет на орбиту спутник связи, что соответствует заявлениям Северной Кореи, сделанным ранее. Запад, напомним, полагал, что под видом запуска спутника КНДР намерена испытать баллистическую ракету.

"Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире" вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF)", - сообщает северокорейское агентство.

На спутнике, по данным ЦТАК [Центральное телеграфное агентство Кореи], установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он успешно следует по орбите Земли.

По требованию делегации Японии Совет Безопасности ООН в 15:00 по нью-йоркскому времени (19:00 по Гринвичу) соберется на экстренное заседание.

В данный момент делегации США, Франции, Британии и Японии разрабатывают проект резолюции.

По данным из дипломатических кругов, в нем осуждается запуск ракеты и ужесточаются требования к КНДР, изложенные в резолюции 1718 СБ ООН, принятой в октябре 2006 года.

Прежняя резолюция призывала Северную Корею "не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет", приостановить "все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет".

Документ предусматривал запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения.

http://news.bbc.co.uk/low/russian/international/newsid_7983000/7983997.stm
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/04/05/korea/1/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/05apr2009/racket_008.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/05apr2009/korea_001.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/04/05/phen/
http://txt.newsru.ru/world/05apr2009/paketa.html
http://txt.newsru.ru/russia/05apr2009/mid.html
http://txt.newsru.ru/world/05apr2009/sput.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/asia/article6037889.ece

No comments:

Post a Comment