Monday, May 25, 2009

Война за Северный полюс может начаться в ближайшие 12 лет


...Как считают ученые, континентальный шельф Арктики может содержать около 20% мировых запасов углеводородов. Кроме того, на шельфах Баренцева, Карского морей выявлены уникальные газовые месторождения. Помимо этого рыбохозяйственный комплекс производит здесь порядка 15% общих объемов рыбной продукции России.

Совсем недавно британские аналитики из Jane`s Review предупредили, что полярная война может стать реальностью в ближайшие 12 лет. И русские уже воспринимают гонку за нефтяные богатства Северного полюса очень серьезно. В ближайшие восемь лет Кремль намерен потратить десятки миллионов на модернизацию Северного флота. А Федеральное агентство РФ по атомной энергии уже приступило к строительству флота плавучих АЭС для обеспечения энергией подводных буровых установок, которые займутся добычей обширных арктических запасов нефти и газа. Прототип такой АЭС строится на верфи "Севмаша" в Северодвинске.

Ниже приведён гипотетический сценарий развития событий.



"Год 2020. Мир от Ближнего Востока до Нигерии сотрясают конфликты из-за контроля над иссякающими энергоресурсами. Последние нетронутые запасы нефти и газа остались лишь в регионе с крайне сложными природными условиями — на Северном полюсе. По некоторым оценкам, арктическое дно скрывает около 100 млн баррелей нефти и газа.

Право собственности на эти ничейные негостеприимные земли оспаривают Россия, Дания, Норвегия, США и Канада. И по мере того как борьба за ресурсы становится все более отчаянной, начинается демонстрация силы.

И вот уже арктические воды с плавающими там и сям айсбергами бороздят военные корабли, занимая удобные позиции. Российский Северный флот, возглавляемый огромным, но уже старым ракетным крейсером "Петр Великий", и Второй флот США с административным центром в Норфолке (штат Виргиния) оснащены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками и в любой момент готовы использовать это оружие по приказу руководства своей страны.

http://txt.newsru.com/russia/14jan2009/arctic.html
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1168262
http://www.inopressa.ru/article/25May2009/globeandmail/canada.html
http://www.theglobeandmail.com/news/national/canada-pushes-past-north-pole-in-arctic-survey/article1151195/
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1144847

No comments:

Post a Comment