Tuesday, May 05, 2009

Израильская школа губит на корню будущую элиту государства


На этой неделе были опубликованы данные проведенного в 2006 году исследования об уровне восприятия и обработки информации "успевающих" и "особо успевающих" учеников в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей наиболее развитые страны.

Речь идет о детях, которые должны составить будущую мировую элиту...

...В 42 процентах израильских школ просто не нашлось детей, попадающих под определение "особо успевающих".

Это указывает на гигантское социальное неравенство в нашем обществе. Отметим, что соответствующий показатель по США (родине капитализма, где масса частных школ) – всего 21 процент, а в среднем по ОЭСР – 30 процентов. Смысл вышеприведенных цифр в том, что половина израильских школьников и в глаза не видела особо успевающих собратьев по школьной парте. Всего 10 процентов израильских школьников показали отличные результаты в ходе международного экзамена, в рамках исследования (в среднем по странам ОЭСР этот показатель почти вдвое выше – 18 процентов).

...Основная масса девочек и мальчиков и там [в странах ОЭСР] мечтает стать знаменитостями и манекенщицами, однако есть и будущая элита – с совсем другими мечтами. В то же время в Израиле, который был создан и выжил благодаря выдающимся способностям многих людей, сегодня не оказалось даже горстки отличников.


http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/05/05/elita/

No comments:

Post a Comment