Sunday, June 07, 2009

S&P предупреждает, что государства начнут разрушаться под тяжестью своего долгового бремени?

Предысторию см. тут
Пересмотр рейтинга стран категории AAA, в том числе США и Великобритании

Великобритания на грани вылета из клуба AAA


...все дело в том, что действия S&P просто создали прецедент для прочих крупнейших экономик с тройным «А», чья долговая ноша приближается к 100% от национального дохода. США, Франция и Германия недалеко ушли от Великобритании (и ушли ли?).

Многие полагают, что такое событие ознаменовало начало следующей фазы мирового кризиса. После финансового взрыва (фаза №1) и экономического развала (фаза №2) началась новая эпоха, когда государства начнут разрушаться под тяжестью своего долгового бремени, теряя репутацию и потоки иностранного капитала. Вот чем объясняется практический игнор со стороны финансовых рынков ситуации в Великобритании, и резкое снижение спроса на американские активы. В сравнении США и «Туманного Альбиона» последний проигрывает хотя бы по критерию значимости в мировом масштабе. Возможно, именно поэтому S&P и позволило себе выпад в сторону нелидирующего игрока. Выступать в открытую против самой крупной экономики пока не поднимается рука, да и не хватает храбрости.

...Вообще, в условиях мирового кризиса при условии его дальнейшего усиления вряд ли останется хоть одно государство с высочайшим кредитным рейтингом. Если ситуация усугубится настолько, что США потеряют свой рейтинг, все прочие страны, вероятно, сыграют «по принципу домино».

Мы, конечно, можем предполагать, каким будет следующий этап финансового кризиса, однако представить какие страны пострадают в большей или меньшей степени, и какие компании выживут, а какие пойдут ко дну, слишком сложно. Центробанки, вероятно, будут инвестировать свои средства в более или менее независимые активы, к примеру, золото и нефть, может быть даже землю и недвижимость, что может даже пойти на пользу рынку жилья. В любом случае, те страны, что смогут разработать наиболее эффективные и реальные финансовые планы, смогут выстоять в этой борьбе.

http://fintimes.km.ru/48908

No comments:

Post a Comment