Sunday, July 26, 2009

Шахматы на службе у шпионов. Шпионские письма британской разведки выставят на аукцион


Письма отпечатаны на машинке и датированы 1950 годом. Послания выглядят как набор шахматных ходов и связанных с шахматами фраз - в то время дистанционная игра была очень популярной.

Между тем эксперты считают, что это были не просто письма двух игроков, а коды, которые использовали шпионы. При этом неизвестно, на кого шпионил франкфуртский агент, подписывавшийся "доктор Эдмунд Адам".

[Заместитель генерального директора британской разведки МИ-5 Грэм] Митчелл, в свою очередь, считается советским секретным агентом, который после нескольких неудач британской разведки попал под подозрение вместе с директором МИ-5 Роджером Холлисом. Его подозревали в связях с "Кембрижской пятеркой" - сетью советских агентов в Великобритании. Несмотря на то, что никаких доказательств шпионской деятельности Митчелла найдено не было, он подал в отставку в 1963 году. В 1984 году он умер.

По словам экспертов, шифровка шпионских посланий под шахматную игру была довольно распространена в эпоху "холодной войны", что связывают с успехами СССР в этой игре.

http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/07/24/britain/

No comments:

Post a Comment