Friday, July 24, 2009

Израиль готов отказаться от американской военной помощи


В службах безопасности Израиля просчитывают варианты функционирования силовых структур без американских ассигнований на оборонные нужды страны. Делается это на тот случай, если США наложат экономические санкции на Израиль из-за отказа свернуть строительство в поселениях и Иерусалиме.

...В свою очередь руководители силовых структур Израиля провели негласные слушания, в ходе которых пытались получить ответ на главный вопрос: не пострадает ли оборона страны в отсутствии ежегодной 2,8-миллиардной помощи из США. (Обычно на эти деньги приобретается оружие в самих США.)

По ходу дебатов генералы пришли к выводу, что без американской помощи функционировать система безопасности сможет, хотя для этого и потребуется привлечь дополнительные резервы.

"Прекращение военной помощи будет чувствительным, но не системным ударом", - прокомментировал ситуацию корреспонденту газеты "Маарив" источник в минобороны. По мнению того же источника, США пострадают от прекращения военного сотрудничества с Израилем "в неменьшей степени".

При необходимости, считают военные, Израиль сможет приобретать технику (например, самолеты) во Франции, причем за меньшие деньги. Ранее США блокировали подобные сделки, чтобы не допустить оттока капитала от своей оборонки.

В военных кругах полагают, что партнерские отношения могут быть заключены с Россией, Индией и Китаем. В этой связи "Маарив" напоминает, что опыт сотрудничества в оборонной сфере с Россией уже имеется и, если бы не противодействие США, то масштабы его (сотрудничества) могли бы быть гораздо более широкими.

Поэтому, полагают военные, экономические санкции со стороны США не будут эффективными. Опасения же, что санкции примут глобальный характер и будут поддержаны прочими странами, источники "Маарива" считают несостоятельными, так как "тут завязано слишком много интересов" со стороны различных государств.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/07/23/us_voina/

No comments:

Post a Comment