Tuesday, October 06, 2009

Израиль просит США после совместных учений оставить батареи Patriot на своей территории


Как сообщает Jerusalem Post, израильское руководство ведет активные переговоры с властями США по поводу просьбы оставить на территории Израиля батареи ПРО Patriot 3, переправленные в Негев для участия в совместных учениях "Можжевеловая кобра".

В ходе крупнейших в истории двух стран совместных учений, которые начнутся на следующей неделе на юге Израиля, будут отрабатываться различные сценарии массированных ракетных обстрелов израильской территории.

Основная цель учений – отработка совместных действий американской системы защиты от баллистических ракет "Эгида" (Aegis), противоракетного комплекса мобильного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата THAAD, батарей ПРО Patriot 3 и модифицированного американо-израильского противоракетного комплекса "Хец-2" (Arrow).

Учения "Можжевеловая кобра" будут проводиться командованием ПВО ЦАХАЛа, агентством противоракетной обороны США и командованием группы войск США в Европе уже шестой год подряд, однако впервые в Израиле сконцентрировано такое количество противоракетных систем.

Для участия в учениях к побережью Израиля уже прибыли 15 кораблей ВМФ США. Около 10 грузовых самолетов ВВС США приземлились на военных авиабазах в Негеве с оборудованием для учений.

http://txt.newsru.co.il/israel/06oct2009/patriot302.html
http://www.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1254756249260&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull

No comments:

Post a Comment