Friday, December 11, 2009

Израильтянка получит Нобелевскую премию


Израильтянка Ада Йонат получит сегодня, 10 декабря, Нобелевскую премию по химии за 2009 год. Торжественная церемония пройдет в Стокгольме, в присутствии короля Швеции Карла Густава XVI.

Отмечается, что Ада Йонат будет сидеть на самом почетном месте в центре стола, а вести ее к месту будет сам король Швеции.

Нобелевскую премию израильская ученая получила за изучение фундаментальных механизмов в клетках, что имеет большое значение для решения проблемы повышения эффективности антибиотиков.

Кроме нее, премию получили ученые из Великобритании Венкатраман Рамакришнан и американец Томас Стейц. Вместе с Йонат они определили структуру и функции рибосом - молекулярных машин, обеспечивающих синтез белка в клетке.

Рибосомы являются одними из важнейших органелл живой клетки. Они представляют собой нуклеопротеиды - то есть, структуры, состоящие из белка и РНК. Рибосомы образуются в ядрышке - особой структуре внутри клеточного ядра - и затем мигрируют в цитоплазму, где обеспечивают синтез молекул всех белков, производимых в клетке.

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро).

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/12/10/yonat/

No comments:

Post a Comment