Saturday, March 20, 2010

Всемирный банк похвалил белорусскую модель


Всемирный банк (ВБ) считает целесообразным присмотреться к белорусскому опыту государственного управления экономикой и повышения энергоэффективности производства...

В ходе встречи в Минске с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским Ле Уэру поздравил Сидорского с "замечательными успехами в развитии экономики, которые мы наблюдали за последние 10 лет".

Вице-президент ВБ отметил и большие успехи, которые были достигнуты в повышении благосостояния граждан. Кроме того, Белоруссия и ВБ очень хорошо реализовывали совместные проекты.

По словам Ле Уэру, Белоруссия сумела "обеспечить такой экономический рост, который ближе к китайскому, чем европейскому". Обратил банкир внимание и на значительный прогресс, достигнутый в Белоруссии в повышении энергоэффективности. "И здесь, считаю, также следует изучать ваш опыт. Эта проблема очень актуальна для всего региона - наименее энергоэффективного в мире", - сказал он.

Вице-президент ВБ искренне убежден, что все это свидетельствует о высоком уровне системы госуправления в стране. "А это очень и очень важный элемент, необходимый для развития частного сектора", - добавил Ле Уэру. "Я полагаю, что другие страны могут извлечь пользу из этого опыта", - закончил свою мысль представитель руководства ВБ.

"Что касается финансовой помощи Белоруссии, то мы уже расширили эту поддержку и надеемся на дальнейшую работу в этом направлении", - заключил Ле Уэру.

http://txt.newsru.com/arch/finance/18mar2010/belorus.html

No comments:

Post a Comment