Saturday, November 06, 2010

Тегеран наладил контрабанду оружия для ХАМАСа через Африку


...спецслужбы Нигерии недавно перехватили в своей стране, в порту Лагос, партию иранского оружия. "Это усилило страхи, что Иран развивает глобальную сеть для перемещений оружия и людей", - поясняет журналист Джеймс Хайдер.

Ниже есть продолжение.


...Нигерийские спецслужбы по наводке вскрыли контейнеры с грузом, который находился на таможне, и обнаружили ракетные системы, гранаты и взрывчатку, пишет газета. Сообщается, что самым крупногабаритным оружием в партии были 107-миллиметровые ракеты типа "Катюша" - вроде тех, которые "Хизбалла" применяла против Израиля в 2006 году.

"Возможно, иранцы намеревались сгрузить оружие в Нигерии и перевезти по суше в Судан и на Синайский полуостров", - заявил неназванный сотрудник израильских служб безопасности. Посольство Ирана в Нигерии воздержалось от комментариев...

Масштабы контрабандных сетей, которым содействует Иран, были продемонстрированы в июле: так, полиция Мексики сообщила, что арестовала вожака ячейки "Хизбаллы" в Тихуане - городе на границе с США. "Это вызвало опасения, что боевики могут проникнуть в Америку по каналам наркоторговцев и незаконных иммигрантов", - поясняет издание. Иран не скрывает своих намерений расширить мировое влияние и крепит связи с Венесуэлой.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/11/02/mas/

No comments:

Post a Comment