Tuesday, November 30, 2010

Европейский долговой кризис: Португалия, Испания, Бельгия, Италия (Hebrew, Russian)

Форматирование моё.

Ниже есть продолжение....
בדו"ח של הבנק המרכזי של פורטוגל נכתב כי אם הממשלה לא תצליח לצמצם את הגירעון, המגזר הבנקאי בפורטוגל יהיה בסכנה "בלתי נסבלת", במיוחד אם משברי החובות באירופה יימשכו. עד כה יישום התוכנית לצמצום הגירעון בפורטוגל לא נחלה הצלחה מרובה, והנציבות האירופית הפעילה על סוקרטס לחץ להגביר את המאמצים.

... הבנקים בספרד עלולים להיאבק להשגת מימון מחדש לחובות בשווי 85 מיליארד יורו (111 מיליארד דולר) בשנה הבאה בשל גידול בעלויות המימון. הגידול בעלויות נובע מהחשש בנוגע ליכולתה של ספרד להפחית את הגירעון התקציבי השלישי בגודלו בגוש היורו, לאחר אישור חבילת סיוע של 85 מיליארד יורו לאירלנד. עלויות אלו היו גבוהות מלכתחילה בשל חובות מסופקים וירידה בהכנסות.

פשיטת רגל בספרד מהווה סיכון לגוש היורו שכן כלכלת המדינה גדולה פי 2 מכלכלת יוון, אירלנד ופורטוגל יחדיו. משמעות העניין היא שקרן החילוץ האירופית, אשר הוקמה כדי לשקם את בטחון המשקיעים ביורו לאחר המשבר ביוון ושוויה עומד על 750 מיליארד יורו, עלולה שלא להיות גדולה מספיק כדי לחלץ את ספרד – אם תזדקק לחילוץ שכזה.
...
חברת דירוג האשראי S&P הודיעה היום (ג') כי היא בוחנת מחדש את דירוג האשראי של פורטוגל שעומד כעת על A-, החברה ציינה כי בתום הבחינה קיים סיכוי להורדת הדירוג בשל גרירת רגליים של ממשלת פורטוגל ביישום אסטרטגיה המעודדת צמיחה יחד עם הורדת החוב הממשלתי.
...
"עוד מדינות באירופה יצטרכו חילוץ". כך אומר היום (ג') מוחמד אל-עריאן לרשת CNBC, מנכ"ל פימקו, המנהלת את קרן האג"ח הגדולה בעולם. "עד שקובעי המדיניות לא יחתכו בהוצאות ויורידו את החוב – זו תהיה נפילה בהילוך איטי" הוא הוסיף.

אל-עריאן הוסיף את רשימת המדינות שמדאיגות אותו והראשונה שבהם היא פורטוגל ואחריה ספרד, בלגיה ואיטליה. "החוק הראשון של ניהול משברים לא יושם

על ידי האירופאים והוא להיות אקטיבי ולא פסיבי. כל עוד הם רק מגיבים הנפילה תהיה איטית. כל עוד לא נראה משהו נוסף מהאיחוד האירופי וקרן המטבע הבינלאומית מעבר לסיוע לנזילות יש לצפות להתפשטות הנפילות בעוד מדינות"
...


http://www.themarker.com/tmc/article.jhtml?ElementId=euro20101130_06
http://www.calcalist.co.il/markets/articles/0,7340,L-3438501,00.html
http://www.calcalist.co.il/markets/articles/0,7340,L-3438413,00.html

Краткий перевод:
Центральный банк Португалии высказывает опасения насчёт банковской системы страны. S&P заявило во вторник, что оно взвешивает заново рейтинг Португалии, который на данный момент является A-. Есть беспокойство также насчёт Испании,в которой банки в 2011 г. должны рефинансировать задолженность на сумму 85 млрд. евро (111 млрд. долларов). Крах Испании может привести к краху всей еврозоны, т.к. экономика Испании в два раза больше экономик Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых. Денег в недавно созданный фонд экстренной помощи в 750 млрд. не хватит для спасения Испании.

+++


...Долговой кризис, который пока серьезно затронул лишь Грецию, Ирландию и Португалию, грозит докатиться и до центральных стран Европы [и Испании]. Аналитики все чаще очередным кандидатом на дефолт называют Бельгию, которая по размеру госдолга занимает в ЕС третье место после Греции и Италии.

Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, госдолг Бельгии достигнет к 2012 году 102,1% ВВП, при том что по законодательству ЕС разрешенная верхняя граница этого показателя равняется 60%. С 2009 года Бельгия не соблюдает и предельную норму ежегодного бюджетного дефицита 3,0%. В 2012 году он достигнет 4,7%.

С другой стороны, экономическое положение Бельгии не вызывает особых тревог. «Здесь и речи нет ни о каком ипотечном или банковском кризисе. Структурные проблемы Бельгии значительно менее остры, чем, к примеру, в Ирландии», — отметил экономист из Commerzbank Кристоф Вайль. Эксперт подчеркнул, что экономический подъем в Германии положительно сказывается на Бельгии, так как ФРГ — ее главный торговый партнер. Да и Еврокомиссия пророчит Бельгии до 2012 года солидный экономический рост, примерно по 2% ежегодно.

Потенциальным кандидатом на дефолт Бельгию делают в первую очередь проблемы не экономического, а политического характера, утверждают эксперты. Речь идет о противоречиях между фламандцами и валлонцами. «Если политический кризис не будет разрешен в скорейшем времени, то наступление финансового кризиса представляется неизбежным», — сказал эксперт из Католического университета в бельгийском городке Левен профессор Пауль де Грауве.

...Столкнувшись с долговым кризисом, правительства Греции, Испании, Португалии и Ирландии были вынуждены принять жесточайшие меры экономии. На население были взвалены более высокие налоги, уменьшились зарплаты и пенсии. Рынки сомневаются, что в Бельгии это сейчас возможно...

http://www.rbcdaily.ru/2010/12/01/focus/562949979233108

Cм. также
Европейский долговой кризис: Испания
Европейский долговой кризис: Португалия
Европейский долговой кризис: Ирландия
Европейский долговой кризис: Греция

No comments:

Post a Comment