Saturday, December 18, 2010

[15 декабря] Российская биржа стала первой торговой площадкой за пределами Китая, на которой ведутся тори по юаню


...Суточные объемы юаневых торгов на Forex выросли с нуля до $$$400 млн за считанные месяцы после того, как Народный банк Китая (НБК) разрешил куплю-продажу юаня за пределами КНР, писала накануне The Wall Street Journal.

Китай хотел бы, чтобы юань стал одной из ведущих денежных единиц мира, возможно, потеснив доллар и евро в качестве мировых резервных валют. Вывод юаня на мировые рынки, разрешение покупать и продавать его для финансирования торговых сделок, инвестиций, кредитования является основополагающим шагом в этом направлении.

Юань в ближайшие годы может нагнать иену и занять третье место по объему торгов после доллара и евро, считает глава отдела исследований Standard Chartered в странах Америки Дэвид Манн.

Одним из важных факторов роста торгов юанем являются сделки с emerging markets. По мнению аналитиков HSBC, за 3-5 лет около половины внешнеторговых операций Китая с emerging markets (примерно $$$2 трлн) будут переведены на юаневую базу. Например, страны, богатые природными ресурсами, могли бы экспортировать сырье в Китай за юани, а затем использовать эту валюту при покупке готовых товаров, произведенных в Китае, минуя перевод денег в доллары.

В долгосрочной перспективе торги юанем на международном рынке могут привести к снижению спроса на доллар, ибо китайским компаниям не нужно будет приобретать много долларов, чтобы вести международную торговлю, как это им приходится делать сейчас.

http://txt.newsru.com/finance/15dec2010/yuan.html
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1871107

No comments:

Post a Comment