Sunday, January 09, 2011

Эксперт: с евро все кончено


..."Хотя экономический кризис пролил свет на трудное будущее еврозоны, лидеры ЕС все еще пытаются сохранить нынешнее положение дел. В такой ситуации несколько стран наверняка будут вынуждены в ближайшие год-два отказаться от евро", - пишет автор [Чарльз Каломирис, профессор Колумбийского университета, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований США] Крах евро обусловлен простыми арифметическими расчетами: "едва коэффициент госдолг/ВВП в той или иной стране достигнет определенной отметки, страна в будущем не сможет собрать достаточно налогов, чтобы погасить существующую задолженность и проценты по займам". На этой неделе ситуация еще в одной стране - Португалии - стала опасной для стабильности евро.


Ниже есть продолжение.


Европейские политики уверяют, что покинуть еврозону невозможно, так как юридического механизма для этого не существует. Но, по мнению автора, у стран с непосильным долговым бременем есть только один выход - объявить дефолт по их долгам, выраженным в евро, и уйти из еврозоны, чтобы в дальнейшем погашать фискальные дефициты, печатая собственные деньги. На взгляд Каламариса, сейчас на грани пропасти балансируют как "периферийные" Греция, Ирландия, Португалия, так и крупные экономики - Испания, Италия, Франция. В ближайшие два года несколько периферийных стран и как минимум одна крупная покинут еврозону, предрекает он. Самый вероятный кандидат - Греция, чья задолженность вскоре составит 150% от ВВП, ей на пятки наступает Ирландия, где лопнул пузырь на рынке недвижимости и сильно пострадали банки.

"Случай Ирландии демонстрирует, как пагубно вмешательство ЕС", - считает автор. Европейские партнеры заставили Ирландию дать гарантии по колоссальным долгам банков, и долг страны вырос до астрономического уровня. Теперь к этой же фатальной ошибке толкают Испанию. Италия вряд ли удержится в еврозоне: политическая раздробленность не позволит ей принять жесткие меры экономии, уверен автор.

"Частичный коллапс евро неизбежен, и европейским лидерам следует задуматься о следующем этапе - о том, как заложить фундамент прочного валютного союза на будущее, когда страны, покинувшие еврозону, восстановятся и смогут в нее вернуться", - пишет автор. Кредитный союз не сохранится, если не создать фискальный союз, который контролировал бы расходы централизованно.

Необходимо повысить конкурентоспособность Южной Европы, которая, на взгляд автора, страдает от жесткого трудового законодательства. Единственный выход - облегчить процедуру увольнения работников и урезания зарплаты, сократить расходы на социальную сферу, бороться с коррупцией, снять барьеры перед иностранными конкурентами. "В возрожденной еврозоне осуществление этих реформ должно быть одним из условий приема", - пишет Каломирис.

В реформах остро нуждается и европейский финансовый сектор: лишь транспарентное признание убытков банковской системы позволит правительствам покончить с неопределенностью на финансовом рынке, отмечает автор.

У Европы есть государственные и финансовые методы для создания фундамента стабильного союза. "Но остается вопрос, хватит ли у нее политической воли", - говорится в заключение статьи.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2011/01/08/euro/

No comments:

Post a Comment