Saturday, January 22, 2011

Хазин: о манетористах

Цитирую заметку полностью. Форматирование сохранено.


На этом блоге регулярно появляются странные люди. Странные в том смысле, что не имеют собственного содержания, а заменяют его большим количеством выученных наизусть мантр, требуя за это уважения к себе и претендуя на большие знания. За то время, что я был в Симферополе, один такой персонаж написал здесь такой текст: "ну да,сиди 10 лет и кричи что будет кризис,когда нибудь угадаешь.Кризисы бывают периодически,никуда от этого не денешся". Нет, я понимаю проблемы монетаристов: как можно претендовать на позиции "единственно верного" экономического учения, если ты не только не предсказал кризис, но и даже после его начала долго объяснял, что его на самом деле нет, а при этом есть эксперты, которые именно этот кризис предсказывали лет за 8 до его начала... Отмечу, что ответ на этот текст, который уже так много раз встречался в интернете, что создается впечатление, что он входит в этакую "присягу начинающего монетариста", я уже давал, но это было давно, так что не грех и повторить.


Ниже есть продолжение.


Итак, во-первых, из вышесказанного следует, что монетаристы знают только циклические кризисы. Поскольку именно они происходят периодически. Впрочем, может быть они еще знают кризисы военные или просто про природные кататсрофы, но они-то точно не относятся к периодическим.

Во-вторых, приведенные слова к нам никак относиться не могут, поскольку наша теория подробно объясняет, что настоящий кризис носит не циклический, а структурный характер. Я, как и мои коллеги, про это много раз писал, моя работа 2001 года, посвященная анализу межотраслевого баланса США как раз и посвящена доказательству структурного характера предстоящего кризиса, а также того обстоятельства, что избежать его уже невозможно. Более того, в своих лекциях я неоднократно подробно разбирал кризисы 30-х и 70-х годов, доказывая, что они также носят не циклический характер. Отметим, что природа нынешнего кризиса как раз демонстрирует, что он является "реинкарнацией" этих двух кризисов.

В-третьих, мы подробно объясняем, почему кризис произошел именно в то время, когда он произошел. Ключевым механизмом здесь является прекращение возожности рефинанисировать накопившиеся долги, которая начала явно проявляться с 2005 года. К 2008 году, когда учетная ставка в США стала равно 0, кризис стал неизбежен. Отмечу, что в ранних работах (2000-2002 годов) мы считали, что кризис начнется раньше, поскольку нам казалось, что политические элиты США более ответственно относятся к своей стране и своей экономике. В этом мы ошиблись.

В-четвертых. Уж коли вы, господа монетаристы, так уверены, что что кризисы случаются периодически, дайте свой прогноз о начинающемся экономическом росте (рецессия несколько затянулась, вам не кажется?). Чтобы мы могли его сравнить с реальностью, ну, хотя бы, через полгода-год. Пока я таких прогнозов не вижу - а в такой ситуации обсуждать чужие прогнозы (тем более, сбывшиеся) как-то неэтично, вы не находите?

http://khazin.livejournal.com/122231.html

No comments:

Post a Comment