Thursday, March 10, 2011

Хазин о Соросе и нефти

Форматирование моё.


...Сорос – это инсайтер, это человек, который знает, как реально образуются какие-то вещи, вот, пока они реально образуются. И только потом они как-то выходят на широкую арену. Поэтому он иногда говорит вещи, которые, ну, как бы сильно опережают новостной ряд, и при этом они менее политкорректны, то есть они не адаптированы, вот, под эту типовую картину. И давайте смотреть, что понимает Сорос. Что кризис продолжается и что это его очень волнует. Он много раз говорил о том, что надо увеличивать спрос в западных странах. Действительно, поскольку основной механизм кризиса – это падение спроса, спрос нужно увеличивать, но он не растёт. А теперь вопрос: как можно поднять экономику западных стран? Если не получается увеличивать внутренний спрос, надо увеличивать спрос внешний. То есть, иными словами, нужно увеличивать экспорт из западных стран в другие страны. Ну, там, условно говоря, развивающиеся. Откуда у развивающихся стран источник денег? Источник денег понятный. Это доходы от продажи нефти. У нас есть колоссальное количество стран, ну, там, два десятка, которые сегодня концентрируют бешеные деньги, потому что они экспортируют всё более и более дорогущую нефть. Но эти деньги до потребителей этих стран не доходят...

...Так вот, Сорос на самом деле говорит следующее. Что, ребята, мы должны своими деньгами поделиться с нашим народом, чтобы они покупали наши товары. И тем самым за счёт увеличения спроса на наши товары мы перейдём от спада к росту. Вот это логика, о которой говорит Сорос....Это логика такая, что вы [правители стран-экспортёров нефти] должны те деньги, которые вы получили, через ваших потребителей отдать нам обратно, чтоб у нас начался экономический рост. А на самом деле это показывает, что внутренние ресурсы роста западной экономики, американской, европейской, японской и так далее, они уже исчерпаны. Их уже не хватает. Нужны дополнительные источники. На самом деле и дополнительных источников не хватит. Но, вот, слова Сороса показывают, что, во-первых, он себе в этом отчёт отдаёт, а, во-вторых, что он пытается эту мысль транслировать. И, кстати, заодно он объясняет, что будут требовать те же Соединённые Штаты Америки от новых режимов в этих странах. Ребята, дайте людям деньги, чтобы они могли покупать наши товары.

...движение в сторону Восточной Сибири – это связано с тем, что месторождения Западной Сибири постепенно исчерпываются. Это известно. Другое дело, что не исключено, что будут какие-то новые месторождения. Это вопрос сложный, потому что на самом деле я не исключаю, что по итогам развития кризиса просто спрос на нефть довольно существенно упадёт.

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/755669-echo/

No comments:

Post a Comment