Monday, May 02, 2011

На японской АЭС "Цуруга" обнаружены неполадки


На японской АЭС "Цуруга" найдена утечка радиоактивных материалов...Утверждается, что в охлаждающей жидкости второго реактора обнаружено повышенное содержание радиоактивных изотопов. Предполагается, что источником утечки могут служить неисправные топливные стержни.

Представители компании-оператора станции JAPC утверждают, что никакой опасности утечка не представляет - радиоактивные изотопы не покинули пределы станции. Вместе с тем для починки и профилактики "Цуругу", возможно, на время остановят.


Ниже есть продолжение.


...По данным компании, в ходе произведенных замеров уровня радиационного загрязнения охлаждающей топливные стержни жидкости было зафиксировано повышение уровня содержания изотопов иода-133 до 4,2 беккереля, а газа ксенона - до 3,9 тысячи беккерелей. При замерах, произведенных JAPC на прошлой неделе, содержание изотопов йода-133 составляло 2,1 беккереля, а газа ксенона - 5,2 беккереля... [чего-то тут с тысячами напутали].

Пристальное внимание к японским атомным станциям приковано после того, как землетрясение 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами привело к серии аварий на АЭС "Фукусима-1". Из-за утечки радиоактивных веществ в атмосферу из 20-километрового радиуса вокруг станции были эвакуированы все люди.

АЭС "Цуруга" располагается на расстоянии 450 километров от Токио в префектуре Фукуи. Этот регион не был затронут мартовским землетрясением и цунами.

http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/05/02/zuruga/
http://rian.ru/jpquake_nuclear/20110502/370300640.html

No comments:

Post a Comment