Wednesday, June 01, 2011

В штате Юта официально начали ходить золотые и серебряные монеты


В американском штате Юта вступил в силу закон Legal Tender Act of 2011, согласно которому изготовленные из золота и серебра монеты могут приниматься к оплате товаров и услуг не по своему номиналу, а по реальной стоимости содержащегося в них драгметалла, пишет газета The New York Times.


Ниже есть продолжение.


Речь идет о золотых и серебряных инвестиционных монетах, которые отчеканивает американский Монетный двор. Это так называемые American Gold Eagle, которые весят от 0,1 до 1 унции, их номинал составляет от 5 до 50 долларов, и American Silver Eagle весом в 1 унцию и номиналом в 1 доллар.

Теперь выпущенные Монетным двором золотые и серебряные монеты можно использовать для оплаты товаров и услуг не по номиналу, а по реальной стоимости содержащихся в них драгметаллов.

Так, золотая монета весом в 1 унцию соответствует номиналу в 50 долларов, однако ее стоимость, согласно текущим котировкам 1 унции золота, составляет 1,5 тыс. долларов. Серебряная монета весом в 1 унцию соответствует номиналу в 1 доллар, однако за унцию серебра дают сегодня 38 долларов.

Согласно закону Legal Tender Act of 2011, золотые и серебряные монеты признаются законным платежным средством и не могут быть объектом налогообложения некоторыми налогами, действующими на территории штата. Так, операции с монетами освобождены от взимаемых в штате налога на увеличение рыночной стоимости капитала (capital gains tax) и налога с продаж. Аналогичные федеральные налоги по-прежнему будут взиматься.

Впрочем, пока необычный закон штата Юты не требует от продавцов и покупателей в обязательном порядке использовать для оплаты товаров и услуг исключительно золотые и серебряные монеты. Они стали лишь альтернативой для бумажных денег.

Однако новый закон штата Юта о платежных средствах впервые с 1971 года вводит в обращение золото и серебро. Свободный обмен бумажных долларов на золото и серебро был упразднен в США почти 40 лет назад.

Необычный закон был принят в штате Юта под давлением популистской «Чайной партии» (Tea Party Movement). Название этого движения является отсылкой к событиям Бостонского чаепития 1773 года. Так была названа акция протеста американских колонистов в ответ на действия британского правительства, которое пыталось ввести налог в колониях для увеличения прибыли. В ходе акции протеста колонисты уничтожили в Бостонской гавани груз чая, принадлежавшего английской Ост-Индской компании. Бостонское чаепитие стало одним из катализаторов Войны за независимость США.

Сторонники «Чайной партии» уверены, что нынешняя финансовая политика американского правительства неизбежно приведет к краху доллара как платежного средства. Они считают, что для предотвращения кризиса необходимо вернуться к золотому и серебряному стандартам.
...
Интересно, что Юта может стать не единственным штатом, где принят подобный закон. Аналогичные законопроекты уже обсуждаются в таких американских штатах, как Миннесота, Айдахо и Джорджия...

http://news.mail.ru/economics/6011876/

No comments:

Post a Comment