Wednesday, August 10, 2011

Хазин: о заседании ФРС США


...Реальность оказалась достаточно пессимистической, привожу ее изложение в интерпретации Сергей Егишянца: «Прошло очередное заседание ФРС США. Ставки остались на месте - и главным новшеством стало заявление, что ставки будут на нуле не "длительный период", а "как минимум до середины 2013 года": новация вызвала крайнее недовольство умеренных членов правления, трое из которых (Фишер, Плоссер и Кочерлакота) голосовали против меморандума (семеро высказались "за"). Оценка экономика стала заметно пессимистичнее; заявлено, что рассматривались разные средства денежной политики, которые при определённых условиях могут быть применены в будущем для стимулирования роста экономики в условиях ценовой стабильности. Реакция рынков смешанная - но куда бы ни шли рынки, доллар-франк идёт только на юг, резко и сурово: он уже только за сегодня в минусе на 4.5%».


Ниже есть продолжение.


Отметим, что швейцарский франк – это один из защитных активов. Первой реакцией на решение ФРС стал новый обвал рынков – падение доходило до 2%. Однако значение рынка при этом вплотную подошло к уровню Доу-Джонса в 10500, а этот урвень, по оценке того же С.Егишянца представляется крайне опасным – по его мнению, именно где-то с этого уровня с рынка побегут «физики», то есть частные инвесторы, после чего остановить спад станет практически невозможно, рынок провалится очень сильно. И вот, о чудо, рынок резко подскочил, выйдя в плюс и доведя дневные колебания до 6%.

Отметим, что косвенным признаком искусственности этого роста является то, что ни золото не пошло вниз, ни нефть – вверх. Иными словами, в отличие от вчерашних движений, этот рост фондового рынка не был согласован с другими рынками. Не исключено, что ФРС использовало еще один свой инструмент - средства на депозитах в крупных банках, которые были направлены на покупки акций. Впрочем, тут я не настаиваю, не исключено, что рост был вполне естественным.http://www.blogger.com/img/blank.gif

В любом случае, можно отметить, что ресурсов влияния на ситуацию у денежных властей США практически не осталось. А спад экономики будет продолжаться – просто потому, что поддерживать спрос в таком масштабе, чтобы он прекратился, просто невозможно, на это нужны слишком большие ресурсы. Даже частичная компенсация падающего спроса через бюджет стоила Обаме большой крови – а значит, спрос будет падать, и оказывать свое дальнейшее негативное влияние на экономику.

Поскольку экономика сокращается – поддерживать перегретые рынки становится все труднее и труднее. Так что они все равно упадут, вопрос только в том, произойдет ли это завтра или послезавтра. Ну и, конечно, чем дольше ждать – тем глубже будет спад. Я не знаю пока, когда закончится нынешний «приступ» спада. Скорее всего, еще несколько дней рынки будет «колбасить». А вот дальше – начнут выходить новые данные по американской экономике, которые покажут, что ВВП падает, безработица растет, а долги вернуть не получается. Что будут делать власти США, я пока не знаю – но инструмент у них остался только один – новая эмиссия. Так что ждем-с.

http://worldcrisis.ru/crisis/884533
http://worldcrisis.ru/crisis/884496

No comments:

Post a Comment