Monday, October 03, 2011

На севере Израиля вспыхнули массовые беспорядки


Командующий Северным округом полиции, генерал-майор Рони Атия сообщил, что по подозрению в ночном поджоге мечети в арабской деревне Туба Зангария (Верхняя Галилея) задержаны несколько человек. Полиция с самого начала подозревала, что речь идет о радикальных поселенцах. Преступление носило почерк "акции возмездия".

На стенах сожженной мечети была оставлена надпись "месть за Палмера". Полиция предполагала, что поселенцы отомстили арабам за теракт, в результате которого погибли 25-летний Ашер Палмер из Кирьят-Арбы и его годовалый сын Йонатан. Их машина потеряла управление, съехала с дороги и перевернулась после того, как арабы из засады закидали ее камнями.


Ниже есть продолжение.


Поджог разозлил жителей арабской деревни. Этим утром около 400 ее жителей устроили беспорядки. Арабы устроили демонстрацию, направившись к перекрестку Рош-Пина, чтобы перекрыть его. Крупные силы полиции вступили в противостояние с ними. Некоторые кидали камнями в полицейских и жгли шины. Полицейским пришлось использовать шумовые гранаты и слезоточивый газ. На место стянуты дополнительные силы. На данный час обстановка на месте относительно спокойная.

"Впервые у нас столь серьезный инцидент. Это черный день, который в деревне будут помнить многие годы. У того, кто это сделал, нет совести. Это не частный дом, а священное место со священными книгами. Мы никогда не покушались на честь другой веры, а потому не понимаем, за что нам это устроили", – сказал... Хайб Ахмед – 62-летний житель деревни Туба Зангария.

Муэдзин мечети Усман абу-Талал рассказал, что здание было подожжено около 2:30 ночи – до утренней молитвы. "Кто-то зашел в мечеть, полностью выжег ее и написал на иврите лозунги. Жители соседних с мечетью домов почувствовали сильный запах дыма, выглянули из окон и увидели, что мечеть горит. Когда они выбежали, чтобы попытаться потушить пламя, то увидели, что все уже выгорело. Они сразу связались со мной, разбудили, я прибыл быстро и обнаружил, что все сгорело. Ничего не осталось", – сказал муэдзин.

...Сотни арабов из деревни Туба-Зангария начали шествие из своего населенного пункта в сторону перекрестка Рош Пина.

Эта акция предпринята после того, как неизвестные подожгли минувшей ночью мечеть в деревне. Сообщается, что крупные силы полиции сдерживают марширующих из опасения перед возможностью блокирования шоссе или бросания камней в проезжающие машины.

Демонстранты бросают камни в полицейских, и те применяют средства для прекращения беспорядков. На место стягивают крупные силы полиции...

...Инцидент с поджогом расследует специально созданная группа, работающая в сотрудничестве со Службой общей безопасности (ШАБАК). В заявлении командующего округом сказано, что он усматривает в произошедшем "чрезвычайно тяжкий инцидент в рамках акций возмездия". Генерал-майор полиции Атия обратился к жителям севера с просьбой соблюдать спокойствие и порядок, позволив полиции беспрепятственно расследовать преступление.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу позвонил главе Службы общей безопасности и попросил уделить раскрытию этого преступления особое внимание. "Речь идет о преступлении, не имеющем ничего общего с еврейскими ценностями или ценностями государства Израиль", - заявил Нетаниягу...

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/10/03/sever/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/10/03/zaderpodoz/

No comments:

Post a Comment