Wednesday, December 07, 2011

Макор ришон: Бьют по Сирии, метят в Иран

Сильно сокращено. Форматирование моё.


...Иран и Саудия традиционно враждующие государства. Международное давление на Иран усиливается вследствие отчёта Международного агентства по атомной энергии, который установил, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Это усиливающееся давление может привести к небывалому взрыву враждебности в районе Персидского залива. Любой такой взрыв чреват катастрофой для нефтедобывающей промышленности в Заливе и источников богатства стран Залива, и поэтому и для стабильности в Саудии. Один из возможных способов, с точки зрения Саудии, нанести удар по Ирану - это привести к падению сирийского режима. Это также одна из причин эскалации в выражениях, с которыми Лига выступает против сирийского режима.


Ниже есть продолжение.


Коалиция, выстроенная Ираном, в центре которой стоит Сирия, переживает потрясение. Падение сирийского режима – вопрос считанных недель. Сирийский режим ощущает удушающую петлю вокруг своего горла, и его свирепость соответственно возрастает. Иранский режим тоже испытывает давление, и определяет Ирак в качестве замены Сирии, угрожая всем своим соседям. Давление в регионе возрастает, Залив на пороге великого кризиса.

...В течение 30 лет своей власти Хафез аль-Асад...выставлял себя этаким «хранителем арабскости", а Дамаск, столицу своего государства, - «мощным оплотом» и даже «тем местом, куда арабам надо поворачиваться при молитве».

Асад-отец пытался создать для Сирии имидж государства, которое никогда не поступится арабскими правами, поскольку оно выражает настроение сердец арабских масс, когда прочие правители, - и во главе их Садат и король Хусейн, - ползают в ногах у Израиля и США и предают арабские интересы, их идеалы и чувства.

Короли Саудии, Марокко и Иордании, эмиры Арабских эмиратов в Заливе в сирийских СМИ представлялись этакими «реакционерами, увязшими в прошлом», тогда как Сирия под знаменем БААСа (партии арабского социалистического возрождения) – "прогрессивное и революционное" государство, ведущее арабскую нацию к светлому будущему «под просвещённым руководством президента Асада». Эта картина весьма раздражала правителей арабских государств, но они мало чего могли сделать против сирийского режима, который долгие годы задействовал радикальные группировки, в основном палестинские, против арабских стран, которые ему были не по нраву.

Конференции Лиги арабских государств служили для Асада-старшего сценой для высказывания резкой публичной критики других арабских стран, но на большинстве саммитов он вообще не появлялся, утверждая, что поскольку Лига арабских стран не имеет арабской повестки дня, она не имеет никакого практического смысла и не может принимать эффективные решения.

Но наибольшим грехом сирийского режима в глазах арабских правителей был союз, который он заключил с «аджамами», то есть, с персами, и его многолетняя верность им – гораздо большая, чем верность Сирии арабскому миру.

В течение ирано-иракской войны (1980 – 1988 гг.) Асад-старший поддерживал иранцев, несмотря на то, что из двух противоборствующих сторон Ирак – арабское государство. Таким образом Сирия служила для аятолл трамплином в арабский мир. Хафез Асад помог шиитской Хизбалле, служительнице Ирана, завладеть арабским государством Ливан. Этот грех был в глазах радикальных суннитов-ваххабитов саудовцев особенно серьёзным. Ведь саудовцы видят в шиизме разновидность отступничества от ислама.

Так Асад-старший заработал враждебность к себе в арабском мире. Его сын немного сделал для улучшения статуса Сирии в глазах правителей арабского мира. Он предпочел связи с Ираном и расширил области сотрудничества с ним, включая ядерную область. Это вызвало гнев большинства граждан Сирии – суннитов, но режим никогда не был чувствительным к их чувствам.

...Вследствие эскалации убийства сирийских граждан в последние месяцы, на Лигу снова начали давить, критикуя её за то, что в самом начале она поддерживала Асада, а в дальнейшем пыталась искать компромиссы между ним и его противниками. Арабские СМИ обвиняли Лигу в том, что она гораздо большее значение придаёт «чёрной жидкости» Ливии, нежели «красной жидкости» сирийцев.

В начале месяца Совет Лиги принял инициативу, предназначенную положить конец кровопролитию в Сирии...Сирийские власти согласились с этой инициативой, но на местах сделано ничего не было...

Иорданский король Абдалла на этой неделе сказал в интервью СМИ, что сирийский президент должен уйти со своего поста. Несомненно, в этих его словах есть элемент иорданской мстительности за те потоки презрения, что Хафез Асад выплескивал на отца короля Абдаллы, короля Хусейна, за то, что тот заключил отдельный мир с Израилем, тем самым предав Сирию и арабскую нацию.

И саудовский принц Турки аль-Фейсал на этой неделе сказал: «Башару Асаду отставки не избежать». Так оно выразил дух королевского дома Саудии, который тоже годами удостаивался резкой критики как Асада-отца, так и Асада-сына. Турецкий Эрдоган уже несколько месяцев высказывается в том же духе, принимая в Стамбуле представителей сирийских оппозиционных организаций. Он угрожает Сирии созданием района безопасности на границе, в который смогут убежать те сирийские граждане, которые опасаются за свою жизнь. До сих пор Эрдоган не предпринимал военных шагов против Сирии из-за иранской угрозы атаковать Турцию, если она нападёт на Сирию.

... Всеобъемлющее давление на власти в Дамаске захватывает и Тегеран. Высокопоставленные лица иранского режима с великим беспокойством взирают на погружение своего сирийского форпоста в пучину. Вся политическая система, которую они строили, вложив немалые деньги и с великим трудом, под угрозой краха – ведь если рухнет сирийский режим, то и ливанская Хизбалла и палестинский Исламский джихад утратят политическую поддержку, базы и пути снабжения. Иран сегодня отчаянно ищет замену Сирии, и Ирак оказывается естественным кандидатом на эту роль. На этой неделе в Тегеране встречался глава Стражей исламской революции, генерала Махмуда Али Джафари, с начальником генштаба иракской армии, фельдмаршалом Бабакаром Зибари (по происхождению курдом), и публично призвал того расширить и углубить военные связи между Ираном и Ираком, потому что «Америка и Израиль, а также несколько соседних стран (имеются в виду Саудия и Иордания – М.К.) хотят вбить клин между двумя народами, иракским и иранским». Иракский начальник генштаба ответил, что «организация "моджахеддин хальк" (подозреваемая в акте террора на ракетную базу близ Тегерана – М.К.) – враг Ирана и Ирака, поэтому две страны должны укрепить связи во всех областях». Смысл сказанного в канун вывода американских сил из Ирака ясен: если мир не проснётся вовремя, Ирак превратится в иранскую марионетку и вся кровь, все усилия, все деньги, вложенные странами Запада в Ирак с 2003 года, пропадут, когда иранцы пожнут плоды ликвидации своего врага номер один, Саддама Хусейна.

...Присоединение Ирака к иранской коалиции создает угрозу всем соседям Ирака – Саудии, Иордании, Турции и Сирии. Если Ирак станет базой запуска ракет иранской армии, это резко изменит баланс сил на Ближнем Востоке. Ситуация еще больше обострится, если Иран станет ядерной державой.

... В соответствии с информацией, полученной от русских, в которой есть зерна правды, в НАТО оформили детальный оперативный план атаки на сирийский режим и придания его лидеров к суду.

Российский высокопоставленный источник слил сирийским властям информацию, согласно которой блок НАТО сформировал оперативный план атаки на Сирию вне всякой связи с решением Совета безопасности, даже если Россия и Китай выступят против. План включает интенсивную воздушную атаку на правительственные центры и придание армейского командования особому суду, который будет созван специально для осуждения нарушения ими прав человека в ходе подавления демонстраций.

НАТО принимает в расчёт и расширение военных действий на Иран, Ливан и Израиль, а также развитие региональной войны, продолжение которой оценивается в 2 месяца. Государства, замешанные в план, - это США, Британия, Франция, Германия, Саудия и прочие страны Залива. Самолёты НАТО атакуют с воздуха радиолокационные станции, которые ещё остались в Шаншаре (близ Хомса), Мадж аль-Салтан (близ Дамаска) и Бурдж-Ислам (к северу от Латакии), чтобы нейтрализовать сирийские ракеты ПВО. На втором этапе будут атакованы сирийские базы ВВС в Дамире, Насарие, Шаирате и Хульхуле, центры связи Генштаба, базы президентской гвардии и штабы дивизий.

Эта информация, в которой, судя по всему, есть зерно правды, добавляет давления в Дамаске. Сам этот слив призван оказать давление на правителей Сирии, чтобы прекратили немедленно подавление. Однако, они, видно, «не понимают намёков», а только усиливают давление на мирных граждан. Это может дойти до региональной войны. Израиль должен уже сегодня подготовиться к этому.

Мир обязан подготовиться наложить руку на запасы неконвенционального оружия Сирии, чтобы оно не попало в руки группировок Хизбаллы и Исламского джихада, находящихся в Сирии и отлично знакомых с быстро меняющейся в худшую сторону ситуацией.
(«Макор ришон» 18.11.11)

Перевела Фаня Шифман
МАОФ


http://maof.rjews.net/actual/13-2009-07-21-16-52-07/26892-2011-12-06-11-33-41

No comments:

Post a Comment