Sunday, January 01, 2012

Эhуд Яари: Синай таит огромную угрозу для Израиля (Hebrew, Russian)



http://www.mako.co.il/news-channel2/Meet-the-Press/Article-a3cde621e459431017.htm


...и взрыв ситуации - лишь дело времени. Об этом заявил эксперт по арабским странам Эхуд Яари в эфире передачи "Встречи с прессой" на 2 канале ИТВ.

По его словам, ХАМАС перенес на Синай инфраструктуру, связанную с производством оружия, поскольку террористы понимают, что Израиль не нанесет удар по египетской территории. На полуострове из местных бедуинов сформированы огромные военизированные организации, снабженные тяжелым оружием. Банды контрабандистов - это огромные отряды, передвигающиеся на открытых джипах Toyota с пулеметами в кузовах.

Эксперт отметил, что Израиль дал египетской армии разрешение ввести на Синай 7 батальонов, но этих сил недостаточно для того, чтобы контролировать ситуацию. Египетская полиция уже давно ситуацию на полуострове не контролирует.


Ниже есть продолжение.


В итоге, считает Яари Израиль будет втянут в ситуацию, когда мирный договор с Египтом соблюсти не получится, поскольку на Синае будет необходимо провести операцию. Египет же ничего не нарушит.

По его словам, бедуины, которые не так давно даже не умели молиться, превратились в радикальных, религиозных мусульман. Исламский фактор уже начинает перевешивать племенной, и в среде исламистов уже происходят браки между представителями враждующих племен.

Моше Каплинский - бывший зам начальника генштаба, отметил, что Синай и до революции не числился среди приоритетов египетских властей. Образовавшийся на полуострове вакуум заполнили исламисты. По его словам, без египетской армии Израилю будет с ситуацией не справиться, и нужно, координировать с ней усилия при любом правительстве и, возможно, разрешить ввести военные силы на Синай. Это будет меньшей опасностью для Израиля.

Депутат Исраэль Хасон (Кадима) заявил, что состояние на Синайском полуострове ужасает, и оставлять ее в нынешнем виде нельзя, а для того, чтобы что-то сделать, нужно сотрудничать с египетскими властями. По его словам, на полуострове могут появиться ракеты, направленные на Израиль.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/12/31/sinaisk/

No comments:

Post a Comment