Monday, March 19, 2012

Прибыл ли российский спецназ в Сирию

Сокращено. Форматирование моё.
UPDATE 20-03-2012: http://www.foxnews.com/world/2012/03/19/russian-troops-reportedly-enter-syria/
FoxNews фактически повторило это сообощение
END OF UPDATE


К берегам Сирии прибыл танкер Черноморского флота "Иман". Источники в штабе ЧФ сообщают, что на борту танкера находится группа спецназа. Минобороны России подчеркивает, что речь не идет о присутствии боевых кораблей в акватории Средиземного моря.


Ниже есть продолжение.


"Никаких российских боевых кораблей, выполняющих задачи у берегов Сирии, нет. В сирийском порту Тартус 10 дней находится судно вспомогательного флота танкер "Иман", который выполняет задачи тылового обеспечения - пополнения запасов топлива и продовольствия - кораблей Черноморского и Северного флотов, которые обеспечивают безопасность судоходства в Аденском заливе против пиратов", - сообщил...представитель пресс-службы и управления информации минобороны России.

По словам официального представителя, экипаж танкера целиком состоит из гражданского персонала, который сопровождает охрана.

Ранее источник в штабе Черноморского флота заявил Интерфаксу, что танкер "Иман" прибыл на российскую военно-морскую базу в сирийском порту Тартус с группой антитеррора на борту.

Телеканал "Аль-Арабия" вслед за этим со ссылкой на источники в рядах сирийской оппозиции заявил, что в Тартус прибыли российские военные спецчасти.

"В группу антитеррора на борту СМТ [средний морской танкер] входят военнослужащие из десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты", - передает Интерфакс со ссылкой на свой источник в штабе ЧФ, который также сообщил, что помимо танкера "в Средиземном море действует экипаж корабля специального назначения "Экватор".

По словам экспертов, речь идет о судне, которое формально называется гидрографическим, то есть предназначается для изучения рельефа дна и проведения замеров, однако все такие суда несут разведывательное оборудование.

...По словам Интерфакса, раньше у берегов Сирии стоял российский танкер "Иван Бубнов", который был направлен туда "с целью обозначения присутствия России в этом напряженном регионе и возможных действий по эвакуации оттуда российских граждан".

...По мнению другого аналитика, Ильи Крамника, суда могут как обеспечить эвакуацию граждан, так и "защиту российской базы в случае каких-то инцидентов и возможное прикрытие поставок оружия на случай, если его попытаются перехватить".

В январе 2012 года судно "Чариот" под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее санкт-петербургской компании Westberg Ltd, было досмотрено в Лимасоле на пути из Санкт-Петербурга в сирийскую Латакию, после чего оно пришло в сирийский порт Тартус.

США обратились к властям России с просьбой объяснить, какой груз находился на борту судна, однако глава российского МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не считает нужным объясняться по этому поводу...

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/03/120305_russian_troops_ship_syria.shtml

No comments:

Post a Comment