Wednesday, March 21, 2012

США отказались от новых санкций для покупателей иранской нефти


США не намерены применять односторонние санкции против ряда стран, значительно снизивших закупки иранской нефти. В список были включены Япония и десять стран Европы, сообщает Госдепартамент США.

Между тем, в список стран, которых не коснутся санкции, не попали Китай и Индия, являющиеся крупнейшими покупателями иранской нефти, а также союзники США - Турция и Южная Корея, которые входят в десятку крупнейших потребителей нефти из Ирана.

США и ЕС ввели финансовые санкции против Ирана в январе 2012 года. Они предусматривают полный отказ от взаимодействия с банковскими учреждениями Исламской республики. В связи с этим, торговля в привычных валютах - долларе и евро - оказалась для Ирана невозможной. Одновременно в Европе было решено ввести эмбарго на импорт иранской нефти.

Страны Запада полагают, что таким образом смогут вынудить Иран отказаться от ядерной программы. Ее целью, как утверждает часть экспертов, является создание атомного оружия. Иран, в свою очередь, заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2012/03/21/washington/

No comments:

Post a Comment