Thursday, January 10, 2013

В 2013 г. на Земле будет од без солнечной активности

Нынешний цикл солнечной активности может стать самым слабым за последние 100 лет, говорится в прогнозе. Еще в середине XIX века было установлено, что уровень солнечной активности меняется с периодом в 11 лет. С начала наблюдений было зарегистрировано 23 таких цикла.

"С высокой вероятностью 24-й солнечный цикл является наименее мощным за последние 100 лет", - отмечают авторы документа.

В феврале 2012 года было достигнуто максимальное на данный момент для этого цикла значение числа Вольфа (показателя солнечной активности, который рассчитывается, исходя из числа пятен) - 67. Это может стать максимумом для всего текущего 11-летнего цикла.

Ниже есть продолжение.

Директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш согласен с мнением, что максимум солнечной активности, возможно, уже пройден, но отмечает, что "спокойствие" Солнца все же довольно относительно.

Он напомнил, что в 2009 году было 260 дней без пятен на Солнце, в 2010 году - 51 день, в 2011 году - 2 дня, а в 2012 году пятна были на диске Солнца постоянно. Также наблюдается рост числа магнитных бурь: в 2009 году - 4 бури, в 2010 - 15, в 2011 - 34, а в 2012 - 52 бури.

"Максимум, скорее всего, мы прошли, сейчас идет постепенное снижение. Хотя нельзя исключать, что будет "верблюд" - еще один "горб" на графике активности в этом цикле", - сказал ученый.

...Говоря о климатических последствиях "спокойствия" Солнца, ученый отметил, что пока связи солнечной активности и климата Земли до конца не изучены и нельзя делать выводы о возможном наступлении похолодания, как это было во времена Маундеровского минимума - сильного спада солнечной активности в XVII веке, который привел к значительному похолоданию в Европе.


No comments:

Post a Comment