Saturday, February 02, 2013

Мои впечатления о книге "Евреи, бог и история" Макса И.Даймона

Эту книгу я читал онлайн в переводу на русский.

Скажу сразу, мне эта книга очень понравилась. Я согласен с 90% написанного в ней. Чтобы ниже не отвлекаться, я скажу с чем я несогласен. Я не согласен с разделением между антисемитизмом и "антиевреизмом". Вообще, трактовка автора антисемитизма не является общепринятой. Существует, в частности, древний антисемитизм. С чей я да, согласен, что не стоит огульно называть антисемитизмому любую дискриминацию по отношению к индивидуальному еврею (я бы добавил также и к политику государства Израиль). Довольно необычная является также интерпретация средневекового периода. Я склоняюсь к тому, чтобы согласится с позицией автора, что не следует любую дискриминацию еврейских общин в тот период считать проявлением антисемитизма, однако всё же описание этого периода довольно противоречиво. В конце книги видна предвзятость автора к реформистскому иудаизму и к диаспоре, оставлю это на совести автора.

Это книга является сжатым пересказом всемирной истории и истории евреев, которая развивается как-бы параллельно. Обычно, либо рассказывают всемирную историю, игнорируя евреев полностью, либо историю евреев, игнорируя всемирную историю (за небольшими исключениями, как, например, разрушение Первого и Второго Храма). В этой книге обе истории не только переплетены, но и сделана попытка ответить на вопрос, что же позволило евреям сохранится, пережив шесть цивилизаций.

Лучше всего это выражено в следующем анекдоте:

Были фараоны и евреи. Фараоны вымерли, евреи остались.
Были инквизиторы и евреи. Инквизиторы вымерли, евреи остались.
Были нацисты и евреи. Нацисты вымерли, евреи остались.
Были коммунисты и евреи. Теперь вот есть арабы и евреи.
О чем это говорит?
- Ты что хочешь сказать?
- Да ничего, просто мы вышли в финал...
(c) народное

Ниже есть продолжение.

Более развёрнута эта же мысль:

Сорок веков, с двадцатого века до нашей эры по двадцатый век нашей эры, этот народ боролся, сражался, умирал, возрождался, отступал и наступал. Он рассеялся по всем континентам, пережил шесть цивилизаций и выжил вопреки всему. После странствий в Ханаане, рабства в Египте, поражения в Иудее, пленения в Вавилоне; после контакта с греками, подъема при Маккавеях, угнетения при римлянах; пройдя купцами и банкирами через историю феодальной Европы, «народом Книги» через историю мусульманства, «сынами гетто» через историю средневековья, новой элитой общества и трагической жертвой гитлеровских лагерей через историю нового времени, этот народ снова вернулся на свою древнюю родину – как ее хозяин. В этой книге мы старались показать его историю не как череду династий, войн и преследований, а как последовательность идей, порожденных евреями в ответ на задачи, которые ставила перед ними жизнь.

...Нас учили делить историю на древнюю, средневековую и новую. Поэтому мы часто затрудняемся воспринимать ее в каком-либо ином делении – например, как возникновение и исчезновение цивилизаций, вызываемые не столько военными победами и неудачами, сколько круговоротом идей. За всю свою историю человечество сумело создать не более двадцати-тридцати цивилизаций. Большинство из них уже исчезло, часть еще борется за существование, некоторые только формируются, и ни одна не находится сейчас на вершине творчества.
http://www.librius.net/b/5193/read

Для того чтобы описать всю эпохальность еврейской истории, я отдельно выложил хронологию событий, что же произошло с "XX в. до н.э. по "XX в. н.э" (книга заканчивается войной за Независимость Израиля)


Эта книга столь замечательна, что я в процессе её прочтения приводил отдельные цитаты в блоге. Ниже я дам ссылки на них.

Немного о Хануке - эта была первая в истории религиозная война. В 164 г. евреи отбросили его армию и освободили Иерусалим. Храм был очищен от языческих идолов и заново посвящен б-гу. Этому событию посвящен праздник Ханукка, который поныне напоминает об этой победе.

О возникновении христианства - в 1947 г. были обнаружены «рукописи Мертвого моря», которые показали, что «христианство» существовало по меньшей мере за дна века до Христа – его величайшего и благороднейшего пропагандиста, но никак не его зачинателя.

Немного о Талмуде и вторая часть. А также Талмуд как ключ к успеху в современном мир

Каббала и Кинанхора; зарождение хасидизма

Дело Дрейфуса. Как известно, оно, в частности, оказало огромное влияние на Теодора Герцеля.

Кратко о законных хозяевах Палестины


No comments:

Post a Comment