Saturday, November 09, 2013

Фильм Последствие или "После жатвы" (2012)

Польский фильм на тему Холокоста. В кинематографическом смысле, ничего особенно ценного не представляет, ИМХО. Но он буквально поставил на дыбы Польшу, подняв вопрос о замалчивании роли поляков в массовом убийстве евреев.

Этот вымышленная драма была вдохновлена погром в Едвабне. До 2000 года считалось, что это массовое убийство было осуществлено немцами. Однако в 2001 году американский историк Ян Томаш Гросс опубликовал книгу «Sasiedzi: Historia zaglady zydowskiego miasteczka», в которой показал, что погром был совершён местными жителями без немецкой помощи:

Ниже есть продолжение.


Основные факты выглядят бесспорно. В июле 1941 года большая группа живших в Едвабне поляков приняла участие в жестоком уничтожении почти всех тамошних евреев, которые, кстати сказать, составляли подавляющее большинство жителей местечка. Сначала их убивали поодиночке — палками, камнями, мучили, отрубали головы, оскверняли трупы. Потом, 10 июля, около полутора тысяч оставшихся в живых были загнаны в овин и сожжены живьём.

Во время Второй мировой войны поляки совершили военные преступления против своих соседей-евреев как минимум в 24 районах страны. К такому выводу пришла правительственная комиссия, расследовавшая события в Польше, относящиеся к началу Второй мировой войны.

10 июля 2013 года на церемонии, посвященной 72-й годовщине резни в этом польском городке, останки жертв погрома в Едвабне были перезахоронены... Фильм также заканчивается перезахоронением останков.

Сам фильм показывает не только это. Он показывает отношение между братьями, когда один из них эмигрировал в трудную минуту и не приехал даже на похороны родителей. Он показывает травлю коллективом одного человека. Он показывает роль священника и участкового в малом местечке, о том, как разные люди могут использовать свое положение на благо и во вред. Он рассказывает о внутренних проблемах поляков, о том, что они предпочитают замалчивать прошлое, списывая свои страшная злодеяния на немцев.

Есть там такой любопытный момент. Брат, который долгое время жил в США, в начале фильма позволяет себе реплики типа "жиды владеют США", под конец фильма называет их евреями... Этот же герой говорит: "что в США за такое евреи бы затаскали бы всех поляков по судам. Как хорошо, что мы поляки"... Показан также внутренний польский спор о том, что "правильней" продолжать замалчивать прошлое ибо "правда ужасна", либо разобраться с прошлым, даже если это приведёт к определённый материальным потерям, и даже если их дедам нет прощения, всё же попытаться сделать максимум сегодня. Этот же герой в конце всё-таки выбирает последние.

No comments:

Post a Comment