Sunday, December 29, 2013

10-10-10

Мои впечатления о книге "10 минут, 10 месяцев, 10 лет" Сьюзи Уэлч
10-10-10

В чём же секрет? На самом деле суть техники сводиться к следующему. Нужно уметь представить себя через 10 минут (в ближайшей перспективе), 10 месяцев (среднесрочная) и 10 лет (долгосрочная). Конечно, эти цифры всего лишь ориентир и их можно менять в зависимости от ситуаций, но для большинства ситуаций они весьма адекватны. Так вот, нужно уметь представить себя на эти трёх различных временных горизонтах.

Ниже есть продолжение.

Но давайте начнём с начала. Во-первых, нужно поставить конкретный вопрос, на который мы ищем ответ с помощью 10-10-10. После формулировки вопроса, нужно для себя расставить приоритеты в своих ценностях, к примеру, что нам важнее финансовая стабильность или возможность в 18 быть дома. Следующий этап-период сбора информации. Мы должны перебрать все возможные ответы на вопрос и посмотреть, что получится на всех трёх временных горизонтах. Часто, однако, у нас есть уже вся информация и процесс 10-10-10 помогает просто её систематизировать. Каждый раз концентрируясь на одном временном горизонте, мы избегаем "бесконечной петли" в наших рассуждениях, когда мы думаем, что сейчас будет хорошо, но потом будет плохо, но сейчас же будет хорошо... Рассматривание их отдельно помогает сделать это быстро и эффективно. Так же, этот "холодный расчёт" помогает отключить эмоции, принятие решений становится прозрачным, его можно объяснить кому-то другому, можно принимать решение вместе с кем-то.

Очень важно рассмотреть все три временные зоны. Иногда, проблема становится совсем в другом свете, после её рассмотрения через 10 лет, к примеру, она кажется не существенной, иногда через 10 месяцев, потому что через 10 лет очевидно, что случится, но вот через 10 месяцев результат вдруг удивительный. Я не буду приводить конкретные примеры, они есть в книжке. Здесь приведены некоторые другие примеры применения этой техники.


No comments:

Post a Comment