Saturday, May 31, 2014

О российско-китайском сотрудничество в ракетно-космической отрасли

При всей значимости подписанного в Шанхае газового контракта между Россией и Китаем, он, на наш взгляд, представляет собой только "верхушку айсберга", на который неожиданно для себя напоролся западный "Титаник". Что это за айсберг?

Из того, что уже стало достоянием гласности — соглашение о строительстве моста через Амур и модернизации российских железных дорог, что позволит обеспечить транзит китайских товаров в Европу практически напрямую, без перевалки в морских портах.

Ниже есть продолжение.

До сей поры этим направлением евроазиатского сотрудничества под условным названием "Великий стальной путь" ведала немецкая, по месту своей прописки, фирма Siemens, однако, в связи с установлением США и их "союзниками", в число которых по-прежнему входит оккупированная ФРГ, обязательного режима антироссийских санкций, видимо, произошла виртуальная "переуступка активов".

Второе важнейшее направление — сотрудничество в ракетно-космической отрасли. Ни для кого не секрет, что космические технологии КНР развиваются на базе советских. И к нынешнему дню китайские товарищи успешно скопировали всё, чем располагала советская космонавтика лет 35-40 назад, включая луноходы и межпланетные зонды. Теперь, видимо, настало время "Буранов" и орбитальных станций типа "Мир", которые в одиночку ни современной России, ни современному Китаю, что называется, "не поднять". А вот совместными усилиями — почему бы и нет? Отечественные технологии плюс китайские деньги и, частично, китайская производственная база — вполне приемлемый рецепт успеха. Тем более, что проект МКС, по причине всё тех же санкций, похоже, уже в самое ближайшее время окажется свернут.

Смогут ли США даже при помощи Европы и Японии быстро и качественно создать нечто аналогичное "Миру" и МКС — очень большой вопрос. Но если российско-китайский проект в этой сфере начнет реализовываться, другого выхода у них не будет — хотя бы по соображениям безопасности. В какие суммы обойдется Западу разработка аналогичных российским технологий жизнеобеспечения на орбите или хотя бы их реализация — неясно, однако счет пойдет на сотни миллиардов долларов.
http://zavtra.ru/content/view/pax-putiniana/

No comments:

Post a Comment