Thursday, May 29, 2014

Россия, Беларусь и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе

Ожидается, что к этим трем странам в ближайшее время присоединится Армения...а в отдаленном будущем - Киргизия... Документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

Союз гарантирует свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, подразумевает осуществление согласованной политики в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Таким образом, на пространстве СНГ общий рынок включит в себя 170 миллионов человек.

Ниже есть продолжение.

Договор разрабатывался с ноября 2011 года, когда президенты трех государств приняли декларацию о евразийской интеграции. За его основу взята правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства.

..."Мы ушли от политизации Договора, а значит и Союза, весь костяк – чисто экономическое взаимодействие. Благодаря последовательной позиции Казахстана из Договора были исключены такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль и т.д.", - заявил представитель МИД Казахстана...

...[Президент Казахстана] выступил за принятие в Таможенный союз Турции. По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного союза идет возрождение Советского Союза. "Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте примем Турцию. Турцию принять - большая страна, и разговор закончится", - предложил Назарбаев.
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2014/05/29/v-astane-sozdan-evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz/
http://top.rbc.ru/economics/26/05/2014/926214.shtml

UPDATE 30-05-2014:
Форматирование моё

Сергей АФОНЦЕВ, ведущий специалист по международной торговле, ВТО, теории принятия решений и политическим рынкам ИМЭМО РАН, профессор МГИМО:

«Ничего кардинально нового от создания ЕАЭС ждать не стоит. Хотя общее движение вперед и более высокие приоритеты в сотрудничестве налицо. Страны ЕАЭС обещают более четко координировать свою экономическую политику, в том числе в антимонопольной сфере, в энергетической области, на рынке перемещения рабочей силы. Сделаны определенные шаги к либерализации торговли услугами, в банковском бизнесе, в секторе финансовых организаций. Стоит отметить, что участие России в ЕАЭС не противоречит нормам ВТО, участницей которой также является наша страна.
http://www.mk.ru/politics/2014/05/29/evrazijjskijj-ehkonomicheskijj-sojuz-pobeda-ili-prosto-ehtap.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment