Saturday, June 28, 2014

The Daily Beast: Израиль придет на помощь Иордании в случае нападения исламистов

...Власти Ирака пытаются сдержать тысячи боевиков-джихадистов из организации "Исламское государство Ирака и Леванта", пришедших в страну из Сирии, где они воевали против президента Башара Асада. Исламисты захватили обширные территории на севере и западе Ирака, включая города Мосул и Тикрит.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман предложил умеренным арабским странам помощь в борьбе с региональными экстремистами, подобными организации "Исламское государство Ирака и Леванта"...

...Американская администрация опасается, что террористическая организация "Исламское государство в Ираке и Леванте" намерена расширить свою деятельность на еще одно ближневосточное государство - Иорданию...

США считают, что Хашимитское королевство вряд ли справится со столь серьезной угрозой самостоятельно. По оценкам Вашингтона, в случае нападения Амман призовет на помощь Израиль и США, которые определяют сохранение иорданской династии как свой стратегический интерес. Вместе с тем, эксперт Томас Сандерсон считает, что открытое вмешательство израильской армии возможно лишь в самом крайнем случае, например, если террористы осадят иорданскую столицу.

Ниже есть продолжение.

... в случае нападения ИГИЛ на Иорданию и участия Израиля в войне с этой группировкой, еврейское государство окажется по одну сторону баррикад со своим злейшим врагом - иранским режимом. Иран борется с суннитскими исламистами в Ираке и в Сирии.
http://txt.newsru.co.il/mideast/28jun2014/jord8009.html
http://www.thedailybeast.com/articles/2014/06/27/israel-could-get-dragged-into-isis-s-war-obama-admin-warns.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/06/28/izrail-gotov-pomoch-arabskim-stranam-pobedit-islamistov/

No comments:

Post a Comment