Saturday, August 30, 2014

Сентябрь 1939. Факты

По материалам Википедии

Ниже есть продолжение.

23 августа 1939 года между Германией и СССР был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. В секретном дополнительном протоколе (в пакте Молотова — Риббентропа) к договору СССР и Германией был закреплён раздел сфер интересов в Европе.

1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Территориальный раздел Польши (Пятый раздел Польши) между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе.

17 сентября, опасаясь, что Германия откажется выполнять условия секретного дополнительного протокола к договору о ненападении, СССР начинает ввод войск в Восточные районы Польши. Внутренняя пропаганда декларирует, что «РККА берёт под защиту братские народы»

В ноте советского правительства, врученной утром 17 сентября 1939 года в Москве послу Польши в СССР, причинами начала операции были указаны:

Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии, Западной Украины.
https://ru.wikisource.org/wiki/Нота_правительства_СССР,_врученная_польскому_послу_в_Москве_утром_17_сентября_1939_года

С 17 по 29 сентября 1939 года была проведена военная операция Рабоче-крестьянской Красной армии (Польский поход РККА) в восточных областях Польской Республики, вошедших в её состав по итогам Рижского мирного договора 1921 года, и в Виленском крае, преобразованном в Виленское воеводство, находившемся под управлением Польши с 1923 года. Фактический раздел Польши между СССР и Германией, и присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии (на тот момент Восточной Польши) к соответствующим республикам СССР, которое осуществлялось в соответствии с секретным протоколом к Договору о ненападении между Германией и СССР.

Официальная цифра боевых потерь РККА, по данным Молотова, составила 737 убитых и 1862 раненых. В современном источнике указывается общее число безвозвратных потерь в количестве 1475 и раненых 3858 человек.

Основной проблемой, которая привела к задержке продвижения было...отсутствие бензина...в связи отсутствием сопротивления и тем самым высокими темпами продвижения.



No comments:

Post a Comment