Sunday, September 20, 2015

18.09.2015 Хазин о неизменности учётной ставки ФРС



И.Рождественский
― Струсили: оставили ставку на прежнем уровне. Почему?

Ниже есть продолжение.


М.Хазин
― Они на самом деле сами себя загнали в ловушку. С одной стороны, они перегрели фондовый рынок. Это все понимают, что перегрет, он в августе чуть не рухнул. Все-таки его спасло то, что были каникулы, никого не было. Чуть не рухнул. Поэтому повышать ставку было ну никак нельзя, потому что повышение ставки даже на 0,25, в общем, в два раза он нынешнего уровня – это сигнал, что ребята, всё – ставку будем повышать. А если ставку нужно повышать, то надо фиксировать прибыль, то есть все продавать. И все рухнет просто дико.

А в нынешней ситуации у Соединенных Штатов Америки висят два проекта. Один, похоже рухнул – Тихоокеанская зона свободной торговли, а другой тоже, в общем, висит на тоненькой… Это Североатлантическая зона свободной торговли. А его нужно пробить любой ценой, иначе совсем плохо. И по этой причине никак нельзя ставку повышать.

С другой стороны, ключевой момент американской экономики – это потребительский спрос. А потребительский спрос во многом определяется величиной психологической – потребительской уверенностью. То есть берут ли потребители новые кредиты, готовы ли она тратить те деньги, которые теоретически должны лежать как бы в заначке на черных день и так далее.

А для потребительской уверенности нужна уверенность, что экономический рост идет, и что сейчас все будет хорошо: зарплаты будут расти, рабочие места будут создаваться и т.д. Всего этого нет в США. Рабочие места не создаются, то есть, если быть предельно корректным, то это выглядит так. Даже официальная цифра создаваемых в США рабочих мест меньше, чем нужно было бы создавать с учетом увеличения количества работников. То есть в США сейчас вступает в жизнь довольно многочисленное поколение, и много появляется новых людей, которым нужны рабочие места. Их создается меньше, чем нужно.

И у людей создали в голове ощущение, что экономический рост начался, и при этом категорически необходимо повышать ставку. Это как бы следствие. В результате имеет место обратная картина: если ставку не подняли, значит, экономического роста нет. И по этой причине руководство США оказалось в такой ситуации, когда и повышать нельзя и понижать нельзя, то есть оставлять на месте.

У них возникла мысль где-то примерно полгода тому назад или год, я сейчас уже не помню, они обсуждали – ну, весной, условно — у них была такая мысль: чуть-чуть поднять, потом на что-нибудь сослаться и снова опустить быстренько. Но, видимо, состояние фондового рынка настолько не ахти, что даже они на такую операцию не решились. То есть иными словами они перешли, с точки зрения экономической тактики в состоянии глухой защиты: не шевелиться, не дышать, чтобы не дай бог ничего. При этом нет никакой гарантии, что в конце сентября, начале октября все это все равно не рухнет, вот эта вся финансовая надстройка, которую они надували столько лет, собственно, с 2008 года они ее дуют.
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1624124-echo/

No comments:

Post a Comment