Thursday, December 31, 2015

Фильм "Жертвуя пешкой" (2015)

"Жертвуя пешкой" (англ. Pawn Sacrifice) - американский биографический фильм про Роберта (Бобби) Фишера. В основном, он описывает ход матча с Борисом Спасским за звание чемпиона 1972 года, хотя показана и предыстория как Фишер дошёл до этой вершины. В конце лишь мимолётом указана его судьба после этого. В фильме также показано, как гениальный разум Фишера, взвинченный паранойей, начинает охватывать безумие.

Режиссёр Эдвард Цвик объясняет значение названия фильма:
Есть Генри Киссинджер и Ричард Никсон звонящие Бобби Фишеру; есть Брежнев и агенты КГБ, следящие за Борисом Спасским. Оба были пешками [в руках] своих народов.

В фильме очень хорошо передана атмосфера тех дней. Биттлз, война во Вьетнема, полёт первого человека в космос, холодная война, идеологическое противостояние двух систем, Китай под крылом СССР, доминирование СССР в шахматах, дисковые телефоны. Большинство из перечисленных выше вещей показаны в виде серии хорошо узнаваемых коротких отрывков в начале фильма, лишь некоторые из них проговорены явно в диалогах. Мне понравился этот приём, хотя отрывки слишком короткие, я перематывал несколько раз, чтобы понять, что же там показывают.

Ниже я опишу два эпизода с фильма и дам некоторый шахматный контекст.

Ниже есть продолжение.

1 млрд. людей следили по телевизору за ходом этого матча. В одной из сцен, показано, как двое простых американцев, прильнувших к экрану смотрят за ходом одной из партий. К ним подходит третий и говорит, что партия закончилась в ничью, что это повтор. "Тшшшь",- говорят они ему,-"Мы знаем, что это повтор,"- и продолжают смотреть трансляцию. Комментарий в сторону, в нынешних матчи повторы вообще никто не делает. Дай бог, чтобы были короткие включения в прямой эфир.

Другая сцена. Для меня кульминацией фильма стал (очередной) ультиматум Фишера после неявки на вторую партию матча, а конкретно сцена, в которой показан Спасский, сидящий у себя в номере. По фильму, он также как и Фишер страдает манией преследования, считает, что за ним следит КГБ (это не лишено смысла) и Брежнев лично (что уже преувеличение). Мне известно, что в СССР смотрели на этот матч как части противостояние двух систем, что за Спасским стоял весь спорткомитет и что было и давление на Спасского. Для меня стало некоторым откровением, что в США дела обстояли точно также. Фишера "вели" с самого верху, потакая всем его прихотям, главное, чтобы он стал "витриной" капитализма. Всё же, я не нашёл доказательств, что у Спасского также были проблема с психикой, ИМХО, это преувеличение, своеобразный приём в фильме, чтобы показать, что оба знаменитых шахматиста были лишь пешками в чужих руках.


...Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года между Борисом Спасским и Робертом Фишером. Этот матч, в котором в разгар холодной войны встретились граждане СССР и США, неоднократно назывался в западной прессе того времени «матчем столетия». Призовой фонд матча впервые в истории шахмат составлял 250 000 долларов.

После победы Фишера встречали в США как национального героя. Западная пресса осыпала его лестными эпитетами, многие известные люди — певцы, актёры — искали его дружбы и хотели учиться у него шахматной игре. Фишеру предлагали также многомиллионные рекламные контракты, но он отказался от всех предложений. Через несколько месяцев он постепенно перестал появляться на публике, говоря, что очень устал.

Победа Фишера способствовала популяризации шахмат на Западе — сначала среди светской публики, а затем и среди молодёжи, считавшей Фишера своим кумиром. Особенно заметно это было в США и Исландии. К сожалению, для самого Фишера этот матч оказался последним официальным. До 1975 года, когда американец должен был защищать своё звание, он не участвовал ни в одном турнире, а затем отказался играть и матч за звание чемпиона мира, уступив титул Карпову без борьбы. С тех пор Фишер не сыграл ни одной партии в официальных турнирах ФИДЕ.

Карпов был объявлен чемпионом мира без матча. Переговоры о провидении такого матча продолжались и после этого, однако, этот матч так и никогда не состоялся.

В 1992 югославский банкир Е. Василевич предложил Фишеру организовать коммерческий матч-реванш с Б. В. Спасским и экс-чемпион неожиданно согласился. Призовой фонд матча составил 5 миллионов долларов США. Матч проходил на острове Свети-Стефан в Югославии, на условиях, выдвигавшихся ранее Фишером для матча с Карповым: до 10 побед.

Ещё до начала матча Фишеру пришло письменное уведомление от Госдепартамента США о том, что участие в матче на территории Югославии нарушает международное эмбарго (бойкот Югославии, объявленный США), и Фишеру за этот матч грозит до 10 лет тюрьмы. На предматчевой пресс-конференции Фишер демонстративно разорвал письмо и плюнул на его обрывки со словами:

Я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же.

Матч состоялся, и Фишер победил в нём со счётом 10:5, всего было сыграно 30 партий. Тогда и впоследствии Фишер называл этот матч "матчем на первенство мира", подчёркивая, что продолжает считать себя чемпионом, поскольку его так никто и не победил. Хотя никто в шахматном мире эти заявления всерьёз не воспринимал, сам матч вызвал огромный интерес, главным образом, потому, что должен был показать, сохранил ли Фишер своё высочайшее шахматное мастерство. По единодушному мнению комментаторов, продемонстрированный в матче уровень игры обоих игроков был существенно ниже того, что они показывали в 1970-х годах.

При написании заметки были использованы материалы Википедии.

No comments:

Post a Comment