Thursday, December 10, 2015

Об алие с Франции

Форматирование моё.

[Франция]...страна, некогда первой в Европе предоставившая гражданские права евреям, в начале 2000-х вышла на первое место в мире по проявлениям антисемитизма и с тех пор не уступает его никому. Когда свободолюбивые дети мусульманских предместий принялись избивать евреев на улицах и в поездах, громить и поджигать синагоги и еврейские магазины для прекращения израильской оккупации Палестины – полиция квалифицировала это как хулиганство. Потом дошло до терактов. Расстрел еврейских детей в Тулузе не был первым и не стал последним.

Ниже есть продолжение.

Тогда же резко выросла репатриация евреев из Франции в Израиль и продолжает расти с каждым годом, увеличивая темпы и обнаруживая поразительную статистическую зависимость от усиления антисемитизма в стране исхода. В прошлом году рост антисемитских актов вдвое – и двойной рост «алии», в нынешнем предполагается удвоение по сравнению с прошлогодним уровнем.

«Алия» из Франции – непредставимое в прошлом явление — давно обогнала приток новых израильтян из России, а сейчас даже возросшую во время войны репатриацию с Украины. В Нетании, приморском городе, особенно почему-то облюбованном «французами», в центре сейчас звучит французская речь больше, чем иврит.

Для Израиля это пополнение – очевидное благо. Оно преобразит страну так же, как массовая «русская алия» начала 90-х. «Французы» к тому же удивительно похожи на нас. Те же манеры, культурные коды, даже юмор. Но, конечно, интеграция у них проходит легче, чем у «русской алии» 90-х. Большинство из них – обеспеченные люди, нам тогдашним не чета, с опытом работы на Западе, со связями в мире, со знанием языков. Многие сохраняют бизнесы и престижные рабочие места во Франции. По пятницам и воскресеньям самолеты между Парижем и Тель-Авивом курсируют с частотой трамваев.

После парижских событий 80 процентов французских евреев задумываются о репатриации. Крупнейшая еврейская община Европы может сойти на нет...
http://www.data24.co.il/?p=20735

No comments:

Post a Comment