Monday, February 29, 2016

[15 февраля] СМИ: Путин говорит евреям "к ноге", угрожая «спустить с цепи» антисемитов

Странное поведение представителя ХАБАДа в Крыму, который «подставил» депутата от партии ШАС Яакова Марги и нанес серьезный ущерб дружественным отношениям между Израилем и Украиной – сознательная провокация Кремля, на которую «евреи Путина» пошли под нажимом «компетентных органов» и под угрозой властей «спустить с цепи» российских антисемитов.

Об этом сообщает религиозный портал «Кикар-шабат», со ссылкой на высокопоставленного представителя ХАБАДа в России, который побоялся назвать свое имя из-за опасений кремлевских репрессий.

Ниже есть продолжение.

В качестве «козла отпущения» был избран представитель ХАБАДа в Крыму Зеэв Вольф, который был назначен «главным евреем» оккупированного Россией полуострова около двух лет назад.

...Ранее...посланники организации ХАБАД в украинском Крыму – Ицхак-Меир Лифшиц и его супруга Лея – бежали из Симферополя в начале марта 2014 года и спасли Свитки Торы от агрессивной толпы, которая в любой момент могла устроить погром в Бейт-ХАБАДе.

В ночь на 28 февраля этого же года, на фоне вторжения российской армии в Крым, вандалы нанесли антисемитские граффити на стены реформистской синагоги «Нер-Тамид», расположенной на улице Сергеева-Ценского в Симферополе.

Двери и фасад синагоги были разрисованы свастиками и надписями «Смерть жидам».

Между тем, как заявил эксперт по проблемам российских евреев в интервью религиозному «Радио хареди», инцидент в Крыму нельзя рассматривать в отрыве от общего роста антисемитских настроений в России, о чем свидетельствует, в частности, резкое противодействие жителей Перми планам строительства синагоги ХАБАДа в этом приуральском городе.

После «теплой встречи» с антисемитскими плакатами, которая ждала главного раввина России Берла Лазара 31 января, «верному другу» Владимира Путина, очевидно, было предложено доказать свою лояльность кремлевской власти каким-то «существенным поступком».

Именно поэтому, как стало известно сайту «Кикар-шабат», Берл Лазар отдал распоряжение посланнику ХАБАДа Биньямину Вольфу как можно быстрее организовать в Крыму «междусобойчик» с участием раввина-депутата из Израиля Яакова Марги.

Однако, по мнению эксперта «Радио хареди», отчаянная попытка главного раввина России (по версии ХАБАДа) задобрить Путина вряд ли остановит медленное, но верное сползание кремлевского лидера к традиционной, для российских властей на протяжении многих веков, политике государственного антисемитизма.

Как считает эксперт, на основании бесед с информированными представителями московской еврейской общины, сейчас Путину евреи вновь нужны, прежде всего, в роли «громоотвода» на фоне обострившегося экономического кризиса и растущей внешнеполитической изоляции РФ.
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2016/02/15/smi--putin-trebuet-ot-evreev-rph-pokornosti--ugrozhaya-spustit-s-cepi-antisemitov-/

No comments:

Post a Comment