Wednesday, March 23, 2016

Распад израильских киббуцев является настоящим ударом по идее коммунизма

Форматирование моё.




Коммунистическое общество было построено в Израиле под названием киббуц...Распад киббуцев - это настоящий удар по коммунизму... Как только человек может себя обеспечить на уровне всех базовых вещей, для него самой интересным становится вовсе не получение лишних денег, а самым интересным становится заниматься работой, которая ему интересна, а именно это при коммунизме тотально невозможно...Поэтому, собственно коммунизм и проиграл, т.е. дети киббуцников не захотели жить в киббуце, те кто вырос при коммунизме, вот они, как раз, и отвергли коммунизм.

Приведён приведён полный транскрипт ролика.
Ниже есть продолжение.

Коммунистическое общество было построено в Израиле под названием киббуц. Каждый работает как может, т.е. каждому - по способностям, каждому - по потребностями, пропорционально этим потребностями. Т.е. распределение пропорционально потребностями, а работа пропорционально способностям.

Киббуц, при том, что он был совершенно коммунистическим, а не социалистическим... Ни Сталин, ни Мао не построили коммунизм, они построили социализм, а коммунизм обещали, а в киббуце-таки да был построен коммунизм. Реальный коммунизм, действительно как общество был построен в Израиле, в киббуце, и в этом смысле, распад киббуцев - это настоящий удар по коммунизму. Не в смысле, что коммунизм там, исковеркали, там как Сталин или Мао Цзэдун, или они сделали не то общество, что описывал К.Маркс в своих книжках...

Натуральный коммунизм, который был построен к киббуце развалился по совершенно другой причине: оказалось, когда всех голодно и холодно и нет еды, то киббуц отличное место, он даёт социальную защищённость, людей не выкинут на улицу, у них всегда будет еда, будет медицинское обслуживание, будет дом, и социум им поможет. Однако, как только уровень поднимается выше, тут оказывается, что киббуц никому не нужен. Коммунизм нужен только бедным, бедным коммунизм не обходим, богатым коммунизм не нужен, наоборот богатые не хотят коммунизма.

Причина очень простая: если всё есть, то каждый работает там, куда его поставил социум, коллектив определяет кем и где ты будешь работать и за это даёт тебе социальную защищённость, т.е. от каждого по способностям, только пунктик - в том рабочем месте, которое коллектив тебе указал, а уже дальше каждому по потребностям. Как только человек может себя обеспечить на уровне всех базовых вещей, для него самой интересным становится вовсе не получение лишних денег, а самым интересным становится заниматься работой, которая ему интересна, а именно это при коммунизме тотально невозможно...Неожиданная такая вещь, оказалось. И поэтому, собственно коммунизм и проиграл, т.е. дети киббуцников не захотели жить в киббуце, те кто вырос при коммунизме, вот они, как раз, и отвергли коммунизм....Не бывалый эксперимент на самом деле, этого ещё не все осознают, что такое произошло...

В результате этого 10-15 лет назад все 95% израильских киббуцев перестало быть киббуцами, а стали совместными предприятиями. У них продолжает быть фабрика, кто хочет работает, кто не хочет не работает, если ты работаешь, ты получаешь зарплату-процент от дохода, и дальше у тебя есть деньги и живёшь ты как хочешь. В столовой все платят за еду, которую получают. Столовая просто удобно, удобно иметь, грубо говоря, общий ресторан, где они могут пригласить одного шеф-повара, если они живут рядом, чтобы он сделал еду, которая будет для них существенно дешевле, чем готовить одним дома. И готовит этот шеф-повар хорошо, потому что приглашают хорошего шеф-повара, поскольку это одна трата на всех. Если он будет плохо готовить - его просто уволят. Т.е. заодно они делают ещё сами себе такой вот ресторан, где они сами едят, но никакого коммунизма там уже нет совсем.
https://www.youtube.com/watch?v=1hB1wvet674

No comments:

Post a Comment