Tuesday, July 05, 2016

Через 10 лет переводчиков заменит компьютер

Сокращено. Форматирование моё.

Корпорация Google работает над созданием беспроводных наушников, которые смогут переводить речь с различных языков и озвучивать пользователю результат перевода в реальном времени.

Об этом...в ходе круглого стола с журналистами рассказал Грег Коррадо, один из основателей проекта Google Brain.

По словам Коррадо, в течение ближайших десять лет можно будет проводить собрания людей, говорящих на разных языках и при этом они будут понимать друг друга, не прибегая к помощи живых переводчиков-синхронистов.

Ниже есть продолжение.

Перевод будет осуществляться с помощью системы нейронных сетей, а сгенерированный текст — озвучиваться роботом речью, неотличимой от человеческой. Коррадо не раскрыл, какое название носит этот проект и уточнил, что на данный момент разработка еще далека от реальности.

Тем не менее, он добавил, что у компании уже сейчас есть понимание, как будет работать этот переводчик и какие ресурсы потребуются для его функционирования.

Над похожей системой машинного перевода также трудится компания Microsoft. В прошлом году она выпустила приложение Skype Translator, которое переводит текст и голос.

Заметим, что над подобной технологией работают в Израиле...Семен Лицин, новый репатриант, приехавший из Перми в 1991 году и возглавляющий сегодня один из департаментов тель-авивского университета, считает, что развитие компьютерных технологий вскоре сделает вообще не нужной профессию переводчика.

...уже в 2017 году Лицин обещал слушателям внедрение важного изобретения для сотовых телефонов.

...[Также] По мере развития интернета через 10 лет многие вещи станут автоматическими. Например, автомобили. Они сами будут доставлять пассажиров в пункт назначения без вмешательства водителя, а количество аварий значительно снизиться.

В 2020 году ожидается, что 5% машин будут электрическими, а в 2030 году 50%. Более того, в недалеком будущем многие профессии будут не нужны...

...Сегодня уже существует технология, которая позволяет заряжать батареи от смартфонов за 30 секунд. Проблема заключается в самом зарядном устройстве, которое, в таком случае, будет немобильным. Однако, если выпускать аккумуляторы, заряжающиеся за 5 минут, то проблема будет решена, и мы обязательно увидим такие аккумуляторы в ближайшем году...
http://cursorinfo.co.il/news/tech/2016/07/04/Google-sozdast-naushniki-so-vstroennim-perevodchikom-s-lyubogo-yazika/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/07/03/ucheniyrepatriant--professiya-perevodchika-ischeznet-cherez--let-/

No comments:

Post a Comment