Saturday, August 20, 2016

[18 августа] СМИ: США перевозят ядерное оружие из Турции в Румынию

В четверг, 18 августа, сайт EurActiv.com со ссылкой на собственные источники сообщил, что США начали вывозить из Турции, находившееся там ядерное оружие.

Согласно этому источники, ядерное оружие перевозится на авиабазу Девеселу в Румынии.

Ниже есть продолжение.

...Отметим, что по данным аналитического института Stimson Center на базе Инджирлик, недалеко от границы с Сирией размещены около 50 термоядерных бомб B61. В отечете эксперты указывали, что в условиях политической нестабильности в Турции крайне сложно предотвратить попадание этого оружия в нежелательные руки. Эксперты призвали США вывезти ядерное оружие из Турции...

... Госдепартамент США отказался комментировать эту информацию, переадресовав все опросы Пентагону. В МИД Румынии сообщения о возможном перемещении американского ядерного оружия из Турции на территорию страны категорически опровергли.

"Министерство иностранных дел решительно отвергает эту информацию", - цитирует ответ ведомства агентство Agerpress...

... Во время неудавшегося госпереворота в Турции в июле база была обесточена. Турецкое правительство запретило американским самолетам взлетать и садиться на территории базы. Командующий базой - генерал Бекир Эркан Ван - был арестован по обвинению в причастности к попытке путча.

EurActiv отмечает, что "Девеселу" является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России. После появления сообщений о переброске американского ядерного оружия из Турции в Румынию в Москве заявили, что РФ отреагирует на эти перестановки, переориентировав системы противоракетной обороны с учетом направления потенциальной угрозы, передает Федерального агентства политических новостей. "Что касается перевода ядерного оружия, то это, безусловно, переориентирует наши ракетные комплексы противовоздушной обороны в другом направлении", - заявил в беседе с корреспондентом первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Сергей Жигарев.
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/18aug2016/euractiv_0014.html
http://txt.newsru.com/arch/world/18aug2016/usaturkromania.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/08/18/ssha-lishayut-turciyu-yadernogo-oruzhiya/
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3547813

No comments:

Post a Comment