Thursday, November 10, 2016

Социолог заявил о провале индустрии соцопросов на выборах в США

Вся индустрия соцопросов провалилась на выборах в США, считает известный американский социолог, профессор Принстонского университета Сэм Ван.

Ван возглавляет сайт Princeton Election Consortium, который прогнозировал победу демократа Хиллари Клинтон с вероятностью более 99%. На настоящий момент республиканец Дональд Трамп вплотную приблизился к тому, чтобы выиграть президентские выборы, одержав победу в ряде ключевых штатов вопреки прогнозам.

"Все разговоры о вероятности (победы) в 65%, 91%, 93%, 99% — это детали. На самом деле ключевой момент здесь в том, что вся индустрия опросов — публичных, связанных с кампаниями кандидатов, агрегаторы (опросов) — выдала данные, которые ошиблись по результатам на очень большую величину. Вопрос сейчас в том, чтобы понять, как зрелая отрасль могла так ошибаться. И, конечно, наибольший шок — это президентство Трампа", — пишет Ван.

Ниже есть продолжение.

Ранее принстонский профессор уверенно прогнозировал победу Клинтон. Ван заявил в октябре, что "все полностью кончено", и пообещал съесть клопа, если Трамп наберет больше 240 голосов выборщиков. Трамп уже набрал более 240 голосов.
https://ria.ru/us_elections2016/20161109/1480949351.html

No comments:

Post a Comment