Sunday, January 08, 2017

“Маарив”: будет ли создан новый международный альянс с участием США и России?

Заметка полностью.

Автор газеты “Маарив”, политолог Таль Шнайдер, убеждена, что новая международная ось правоконсервативных политиков, которую возглавят избранный американский президент Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин, включит в себя еще ряд руководителей различных государств. Достойное место в этой оси найдет и израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Ниже есть продолжение.

Путин понимает, что надо делать. Может, он и позволяет себе хулиганские выходки, но он умеет определять национальные цели, реализовывать военные планы и в конечном итоге одерживать победу. Биби Нетаниягу тоже понимает, как следует действовать. Именно поэтому военная координация между Израилем и Россией (особенно в том, что касается военно-воздушных сил) вышла на высокий уровень. Биби знает, что если Россия участвует в этой истории, то Башар Асад сохранит власть. Вокруг этого Израиль формирует свою стратегию”.

Это написал около года назад американский адвокат Дэвид Фридман, которого Дональд Трамп намерен назначить на пост посла США в Израиле в самое ближайшее время. Фридман, напоминает автор статьи в “Маариве”, тесно связан с Трампом вот уже много лет. Слова Фридмана, возможно, не полностью соответствуют мнению нового президента, но во многом отражают тот дух перемен, которые наступают в Вашинтоне. Грядет новый мировой порядок – Трампа и Путина, в котором Нетаниягу будет чувствовать себя вполне комфортно. Трамп не скрывает своих симпатий к российскому президенту.

Однако, при всей симпатии к Путину, основной задачей Трапма является ослабление позиций Китая, полагает Таль Шнайдер. Москва и Пекин чрезвычайно сблизились после аннексии Крыма и введения Европой и США антироссийский санкций. Трамп рассчитывает ослабить эти связи. Он хочет, чтобы связь между Москвой и Вашингтоном была прочнее, чем между Москвой и Пекином.

В период правления президента Обамы Китай значительно сократил объемы закупок нефти в Иране. Эксперты убеждены, что Пекин сделал это под давлением американской администрации, продвигавшей ядерную сделку с Тегераном. Американцы и китайцы сотрудничали также и в том, что касается угрозы, исходящей от Северной Кореи. Все это будет прекращено.

Китайцы крайне озабочены заявлениями Трампа и завуалированными угрозами. Трамп является также первым американским лидером, имевшим официальную телефонную беседу с президентом Тайваня, поздравившей его с избранием на пост главы государства. Для КНР, придерживающейся концепции единого государства, это является абсолютно неприемлемым шагом.

Таль Шнайдер, “Маарив”, 06.01.2016
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2017/01/07/maariv--budet-li-sozdan-noviy-mezhdunarodniy-alyans-s-uchastiem-ssha-i-rossii-/

No comments:

Post a Comment