Thursday, March 02, 2017

עמוד האש 1 פרק 7 - חשרת הסופה (1933-1935) (Hebrew)



Приход Гитлера к власти в Германии. Пятая алия — период 1929—1939 гг, за который в Палестину переселились около 250 тысяч евреев из всех уголков Европы. В Эрец Исраэль произошла индустриализация, появилась, в частности, промышленность Мёртвого моря.

1 апреля 1933 года, нацисты осуществляли свою первую общенациональную, спланированную акцию против еврейских предприятий, товаров и услуг специалистов.

В день бойкота, штурмовики СА стояли грозно перед принадлежавшими евреям магазинами, предприятиями розничной торговли и офисами профессиональных врачей и юристов. На тысячах дверей и окон была нарисована звезда Давида желтого или черного цвета. Везде были размещены стикеры: «Не покупайте у евреев!» (Kauf nicht bei Juden!), «Евреи наше несчастье!» (Die Juden sind unser Unglück!) и «Уходите в Палестину!» (Geh nach Palästina!).

Не согласных с бойкотом фотографировали, фотографии помещались в местные газеты, чтобы обыватели могли осудить и повлиять на действия своих соседей.

В этот период, единственным легальным местом для еврейской эмиграции была Палестина, в частности страна "свободного" (западного) мира не принимали евреев.

Ниже есть продолжение.

В 1929—1939 годах, с подъёмом нацизма в Германии, в Палестину приехали 250 тысяч евреев, 174 тысячи из которых — в 1933—1936 годах. Более четверти переселенцев Пятой алии были из Германии. Большей частью это были специалисты в различных отраслях науки и искусства: врачи, адвокаты, профессора, музыканты. Архитекторы из Германии привезли с собой в Палестину архитектурный стиль «Баухаус», в результате чего Тель-Авив сегодня занимает первое место по числу зданий этого стиля в мире. Музыканты основали Палестинский филармонический оркестр. С завершением строительства современного Хайфского порта и его нефтеперерабатывающих заводов, к преимущественно аграрной экономике добавилась значительная доля промышленности — появились крупные современные предприятия промышленности и торговли.

No comments:

Post a Comment