Tuesday, March 28, 2017

[19 марта] В Хайфе спущена на воду реплика древнего финикийского судна, царившего на Средиземноморье

17 марта в устье реки Кишон в Хайфе состоялась церемония спуска на воду точной копии древней финикийской лодки, найденной в 1985 году на дне Средиземного моря недалеко от кибуца Мааган-Михаэль.

Остов судна был обнаружен одним из кибуцников на расстоянии всего 70 метров от берега. На месте было найдено и несколько керамических сосудов. Находки поступили в собрание музея «Гехт» при Хайфском университете.

Несколько лет назад ученый совет Университета принял решение создать точную копию этой одномачтовой парусной лодки и использовать ее в научно-исследовательских целях. Реализация проекта заняла два с половиной года, к работе были привлечены 20 человек. В это число вошли и специалисты, и волонтеры.

Не обошлось и без участия репатриантов...

Ниже есть продолжение.

...Важную роль в строительстве лодки сыграли два новых репатрианта: плотник Александр Ефремов, участвовавший в России в строительстве двух деревянных парусных кораблей, и кузнец Игорь Штейман, которым устроиться на эту работу помог Департамент занятости министерства абсорбции. "Это замечательный пример деятельности министерства абсорбции в области трудоустройства. В данном случае субсидия работодателю открыла новому репатрианту дверь в профессиональную сферу", - прокомментировала событие Клаудия Кац, руководитель отдела трудоустройства министерства абсорбции.

Спуск судна на воду прошёл успешно, и теперь его ждут настоящие морские приключения. "Мы справились с непростой задачей: нам удалось построить точную копию одномачтового парусного судна, используя при строительстве практически те же методы, материалы и инструменты, которые применяли судостроители около 3000 лет назад. Теперь мы будем использовать эту лодку для научно-исследовательских целей, чтобы узнать, как финикийцы выходили в открытое море и управляли таким судном. Так что впереди ещё много работы", - говорит доктор Деби Цвикель, руководитель проекта Хайфского университета.
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/19mar2017/phoen_201.html
http://old.cursorinfo.co.il/news/novosti1/2017/03/19/v-hayfe-spustili-na-vodu-tochnuyu-kopiyu-drevnego-finikiyskogo-sudna/

No comments:

Post a Comment