Wednesday, March 01, 2017

עמוד האש פרק 6 פרשת הדרכים (1929-1933) (Hebrew)



Плохо пошла эта часть.

В Великобритании меняется правительство, которое перестаёт благоволит сионизму. В конце-концов, оно становится враждебным. На большей части подмандатной Палестине запрещается селится евреям (Трансиордания). Вводятся квоты на аллию в Палестину (Белая Книга).

Зарождения ревизионизма (Жаботинский) в Израиле. Он критиковал смычку между социализмом и сионизмом. Сравнение его последователей с фашизмом в Европе и обратное сравнение (социалистов с большевистской диктатурой). Убийство Арлозорова (см. ниже).

Интересно что приводится как причины прихода к власти Гитлера. Не несправедливость Версальского мира (намеренное унижение Германии), а экономический кризис тарпат (תרפ"ט) 1929 г.

Ниже есть продолжение.

... В 1919 году Арлозоров становится соучредителем политического движения «Ха-Поэль ха-Цаир» («Молодой рабочий»), идеи которого привлекли к себе внимание многих еврейских интеллектуалов того времени...В 1923 году Арлозоров становится членом Рабочего Сионистского Комитета, а в 1923 году, после окончания учёбы, переезжает в Палестину...

После создания Рабочей Партии, в 1931 году, Арлозоров становится одним из её руководителей, близким другом и сподвижником Хаима Вейцмана. На семнадцатом сионистском конгрессе он был избран в состав руководства Еврейского агентства и на пост руководителя его Политического Отдела, в Иерусалиме. На этом посту Арлозоров укрепляет связи с британским мандатным правительством и с некоторыми руководителями арабских стран, видя в этом важный этап в строительстве еврейского государства.

В этот период Арлозоров активно выступает против позиции, согласно которой сионистское движение в Палестине должно «набрать силу» для начала реализации проекта государства. Арлозоров видит необходимость уже на этом этапе перейти от мечты о собственном государстве к его созданию. В своём письме Вейцману Арлозоров указывает на то, что необходим длительный промежуточный период еврейского самоуправления как меньшинства в Палестине, и только имея структуры такого самоуправления, можно укреплять еврейские позиции в Святой земле. Арлозоров, с одной стороны, отвергал идеи леворадикального движения «Брит Шалом» о таком соглашении с арабскими странами, который гарантировал бы евреям самоуправление в обмен на их обязательство оставаться меньшинством. С другой стороны, он не считал возможным реализацию идеи еврейского государства за счёт укрепления боевой мощи еврейской общины. Он также отвергал идею разделения Палестины на два государства.

В 1933 году, после прихода Гитлера к власти, Арлозоров отправляется в Германию, чтобы попытаться помочь евреям этой страны эмигрировать в Палестину. При посредничестве Сэма Коэна, еврейского адвоката и бизнесмена, проживающего в Германии, а также при полной поддержке Вейцмана и Бен-Гуриона, ему удается заключить соглашение hаавара, согласно которому деньги от проданного евреями в Германии имущества переходили на счета Англо-Палестинского банка и «Темпельерского Банка». На эти деньги компания «hаавара» закупала немецкие товары, предназначенные для импорта, и продавала их в Палестине и Европе, a вырученные от продажи средства предназначались для помощи репатриантам из Германии.

Это соглашение встретило серьёзное противодействие в еврейских кругах Европы, как «вставляющее палки в колеса» движению за бойкот нацистского режима.

Деятельность Арлозорова, его постоянные поездки между Германией и Австрией, в целях продвижения программы «hаавара», вызвали серьёзное противодействие и в самой Палестине. Рупором этого противодействия стала газета «Народный фронт», издаваемая радикальным крылом ревизионистского движения. Риторика была чрезвычайно жесткой: «Союз Сталина-Гитлера-Бен-Гуриона».

16 июня 1933 года, Хаим Арлозоров со своей супругой Симой, сидели на балконе тель-авивского пансиона «Коте Дан» (ныне гостиница «Дан»). Когда вокруг них стала собираться толпа зевак, они решили выйти на прогулку, по побережью, в сторону Яркона. Сима заметила, что их преследуют два человека, один высокий, другой намного ниже, и сказала об этом мужу. Преследователи настигли их и один из них, невысокого роста выстрелил Арлозорову в живот. Из-за большой задержки с оказанием медицинской помощи Арлозорова не удалось спасти и он скончался в тот же день.

Убийство Арлозорова стало большим потрясением для всей еврейской общины в Палестине. Подозрение пало на последователей ревизионистского движения, и спустя два дня после убийства были арестованы основные подозреваемые: Авраам Ставский и Цви Розенблатт. На опознании Сима Арлозорова узнала в них убийц своего мужа. 8 июля 1934 года Ставский был признан виновным в убийстве Арлозорова и приговорен к смертной казни через повешение. Остальные обвиняемые были оправданы. 20 июля 1934 года при рассмотрении кассационной жалобы Ставский также был оправдан на основании действующего Британского Закона о Свидетелях, согласно которому показания одного свидетеля недостаточны для обвинительного приговора. Начальник управления британской полиции в Палестине, Джозеф Фредерик, писал позже, что английская администрация с самого начала знала о непричастности ревизионистов к убийству Арлозорова, и их арест был произведен для успокоения общественного мнения.

Убийство Арлозорова до сего дня остаётся нераскрытым. Было рождено много версий о причастности тех или иных кругов к этому преступлению. Среди историков в последнее время получила распространение теория, согласно которой убийство было совершено активистами Коммунистической партии Палестины. Его сестра Лиза считала, что за убийством стоял Йозеф Геббельс. В самом фильме высказывается предположение, что это сделал араб.

Убийство Арлозорова была использована как повод для нападок на сторонников ревизионистского движения. Приводятся свидетельства рядовых его членов, которые подвергались нападкам на этой почве.






No comments:

Post a Comment