Tuesday, March 07, 2017

עמוד האש פרק 8 - מאורעות ומרד (1936) (Hebrew)



Очень тяжело была смотреть эту часть.

Арабское восстание 1936-1939 г. Всеобщая арабская забастовка продолжалась около 8 месяцев. Арабы не продавали евреям продукты, не работали у них. Евреи были вынуждены использовать "авода иврит", самим работать. Одним из итогом стало рождение двух экономических систем в Палестине — еврейской и арабской: если раньше еврейский город Тель-Авив пользовался морским портом соседней Яфы, то после восстания был построен собственный порт в Тель-Авиве.

В результате беспорядков Великобритания создала королевскую комиссию Пиля, которая рекомендовала разделить страну и создать два государства. Арабы отвергли её предложение. Евреи разделились, были такие, которые считали, что предлагаемое государство не жизнеспособно, его невозможно защитить, однако, двадцатый Сионистский конгресс, состоявшийся в 1937 году, выразил готовность поддержать решение о разделе территории.


Ниже есть продолжение.


25 ноября 1935 года 5 арабских политических партий подали верховному комиссару Палестины совместный протест в котором требовали:

* Прекращения еврейской иммиграции
* Прекращения трансфера земель
* Установления демократического правительства

Британцы в ответ предложили создать законодательный совет, в котором британцы бы имели право последнего слова. Это предложение было отвергнуто как арабами, так и сионистами. Переговоры окончательно зашли в тупик к апрелю 1936 года, когда арабы начали всеобщую забастовку.

13 апреля 1936 года арабами был убит еврей.

19 апреля арабская толпа, взбудораженная слухами, что евреи убили 4 арабов в Тель-Авиве, начала антиеврейские беспорядки в Яффе. Во время этих беспорядков погибло 6 (по другим данным 9) евреев, а 2 араба были убиты полицией. В следующие два дня начались стычки между жителями еврейских и арабских кварталов в Тель-Авиве—Яффе. Жители нападали друг на друга, громили и поджигали лавки и жилые дома. Было убито 8 евреев и 6 арабов (арабы убиты полицией).

Согласно Мартину Гилберту, с 19 по 22 апреля в Яффе арабами были убиты 15 евреев и 4 араба были убиты полицией.

1 мая в Хайфе один еврей был убит арабами, второй — скончался на следующий день. 13 мая два пожилых еврея были убиты в Старом городе Иерусалима.

К середине мая власти мандата стали стягивать в Палестину войска. Были установлены блок-посты и комендантские часы, одновременно британцы обещали сократить еврейскую иммиграцию до 4500 человек в следующие полгода. Муфтий Иерусалима хадж Амин эль-Хусейни не удовлетворился этим предложением. В сельской местности поднялось вооружённое восстание. Начались нападения на британские и в меньшей степени еврейские цели.

16 мая арабские боевики расстреляли толпу евреев, выходящих из кинотеатра, убив 3 человек.

Повстанцы временно захватили контроль над Яффой, чьи узкие улочки были труднодоступны для британских сил. Происходили нападения на здание полиции в Яффе. В ответ британцы взорвали в старой Яффе примерно 220 зданий и создали в ней широкие проходы между домами. Британцы вернули себе контроль над Наблусом. Из Хеврона пришлось эвакуировать всех еврейских жителей, успевших туда вернуться после погрома 1929 года.

Убийства евреев продолжались. 17 августа были убиты две еврейские медсестры в больнице Яффы. Арабы уничтожали еврейские сады и плантации, уничтожив примерно 200 000 деревьев. Из-за засад снайперов еврейскому транспорту приходилось двигаться колонами, а машины стали бронировать[38].

К середине мая и особенно концу лета 1936 года центр восстания переместился в сельскую местность, где отряды крестьян численностью по 50—100 человек совершали нападения на еврейские и британские цели.

Часть средств арабские повстанцы получали от Италии, находящейся во враждебных отношениях с Англией.
Пресса в Италии и Германии поддерживала восстание, направленное против британцев.

В конце лета 1936 года в Самарию проник отряд из 200 добровольцев из арабских стран под предводительством сирийского офицера Фавзи аль-Кавукджи, бывшего офицера турецкой армии и лидера сирийского повстанческого движения против французских властей. Командиры многих крупных арабских отрядов признали его главой восстания.

После проникновения в Самарию иностранных арабских добровольцев к концу лета британцы перешли к крупномасштабным военным действиям в сельской местности, в ходе которых применяли взрывы домов как средство наказания и сдерживания. Длительная забастовка и военные действия тяжело сказывались на экономическом положении палестинских арабов.

Британцы обещали создать королевскую комиссию по разбору требований палестинских арабов в случае окончания восстания ещё в мае 1936 года.

Комиссия Пиля

Британская королевская комиссия прибыла в Палестину 11 ноября 1936 года. Её возглавлял лорд Уильям Роберт Пиль, бывший государственный секретарь Великобритании по делам Индии. Первоначально арабы заявили о бойкоте комиссии до тех пор, пока британские власти не прекратят полностью еврейскую иммиграцию. Британцы сократили квоту на еврейскую иммиграцию с 4500 до 1800 человек, но арабов это не удовлетворило. В январе 1937 года аль-Хуссейни дал комиссии показания.

7 июля 1937 года комиссия опубликовала свой отчёт. В отчёте говорилось, что конфликт не может быть разрешён в рамках единого государства. Комиссия рекомендовала разделить Палестину на два государства. При этом еврейское государство должно было получить бо́льшую часть Галилеи и полосу вдоль прибрежной равнины, вплоть до современного Ашдода (в общей сложности 20 процентов территории Палестины или 5 тыс. км²). Арабы получали весь современный Западный берег реки Иордан, Негев и окрестности Газы, эти земли должны были войти в единое арабское государство, в которое так же входила бы Трансиордания.

Под контролем Англии, согласно плану, должны были остаться Иерусалим, Вифлеем и узкий коридор от них к морю, включающий Лидду (Лод), Рамле и Джаффу (Яфо). Так же под контролем Англии должна была оставаться узкая полоска на северо-западе Акабского залива и, возможно, город Назарет. Под временным контролем Англии должны были находиться города со смешанным населением в еврейском государстве: Хайфа, Акра (Акко), Цфат и Тверия.

Двадцатый Сионистский конгресс, состоявшийся в 1937 году, выразил готовность поддержать решение о разделе территории.

Бен-Гурион писал в письме своему сыну:

Еврейское государство в части [Палестины] — это не конец, а начало… обладание территорией важно не только как таковое.. через него мы увеличим нашу силу, а любое увеличение нашей силы облегчает взятие под контроль страны в её целостности. Установление [маленького] государства… будет служить очень мощным рычагом в нашем историческом усилии возвратить всю страну[42].

В июле 1937 года отчёт комиссии Пиля был отвергнут арабами.

Восстание не достигло своих целей, но современные арабо-палестинские историки доказывают, что оно послужило «рождению самоидентификации палестинских арабов». Другим итогом восстания стало рождение двух экономических систем в Палестине — еврейской и арабской: если раньше еврейский город Тель-Авив пользовался морским портом соседней Яфы, то после восстания был построен собственный порт в Тель-Авиве. Подавление восстания британцами и изгнание элиты палестинских арабов за пределы мандата крайне ослабили палестинское арабское общество в преддверии решающей войны 1948 года с еврейским ишувом[16]

No comments:

Post a Comment