Thursday, June 08, 2017

Университеты Америки превратились в бастионы подавления тех, чьи мысли оказываются политически некорректными

...Эти инциденты представляют собой антитезис свободы. Они являются актами индивидов и небольших групп людей, занявших позицию, с которой они определяют нормы поведения для всех остальных. Эти люди представляют собой неподотчетную никому власть, которую поддерживают государственные структуры, медиа и суды.

Но как же они сумели так широко распространится? Как их точка зрения вообще стала приемлемой? Ответ может быть сформулирован одним словом: образование.

Эта опасность была предсказана молодым Томасом Джефферсоном, который в свое время заявил, что “демократия есть ни что иное, как власть толпы, когда 51% населения забирает права у остальных 49%.”

С моей точки зрения, Мистер Джефферсон был самым великим провидцем того времени. Он получил отличное образование. Он поступил в престижный Колледж Вильгельма и Марии в 1760 году, а после его окончания продолжил учится у Джорджа Уайта в Уильямсбурге, штат Вирджиния. В те дни образование считалось ключевым фактором в постижении сложных вещей.

Ниже есть продолжение.

Он изучал архитектуру, что позволило ему создать несколько культовых зданий, чей дизайн до сих пор изучают в колледжах. Он изучал античную историю, и улучшенная модель Афинской Республики была взята за основу при строительстве того, что впоследствии стало Соединенными Штатами. Он изучал экономику, что позволило ему успешно отвергнуть идеи создания центрального банка и введение подоходного налога, предложенные Александром Гамильтоном, его противником в кабинете Джорджа Вашингтона. И все его достижения стали возможными благодаря его образованию.

Полвека назад я был отослан на учебу в Гарвардский университет, который уже долгое время к тому моменту считался главным центром высшего образования в Западном Полушарии. В мои последние годы учебы в этом заведении я проводил долгие часы в дискуссиях о высоких концепциях с другими студентами, прогуливаясь по университетским лужайкам, расширяя свой кругозор. В то время акцент в высшем образовании делался на расширении границ разума, на обучении индивида использованию знаний, с помощью которых можно и далее расширять эти знания. И этот момент был важнейшим, а те, кто получал образование, подготавливались стать следующим поколением политиков, экономистов, предпринимателей и изобретателей.

И каким-то образом то, что считалось лучшей частью Америки, превратилось во многих отношениях в худшую ее часть. Сегодня национальные университеты, от Беркли в Калифорнии до Колумбийского в Нью-Йорке, превратились в прямую противоположность тому, в качестве чего они были изначально созданы. Вместо того, чтобы расширять границы разума для достижения новых высот познания, университеты Америки превратились в бастионы подавления, порицания и даже наказания тех, чьи мысли оказываются политически некорректными. И Гарвард оказался в авангарде новых веяний. Он стал центром коллективистского мышления и фабрикой по производству нового поколения угнетателей.

Без сомнений, не сами студенты создали подобную атмосферу. Но огромные гранты профессорам и самим учебным заведениям поспособствовали укоренению образа мыслей преподавателей и определения целей самих университетов в деле идеологической обработки будущих поколений лидеров, определив их коллективистский образ мышления.

В результате этой многолетней идеологической обработки теперешние США обладают культурой, в которой коллективистская повестка продвигается наиболее образованными и уважаемыми представителями общества. Нужно ли после этого удивляться тому, что медиа, суды и само общество рассматривают коллективизм как нечто, к чему стоит стремится. Многие люди просто не могут понять того, что было известно Отцам-основателям Америки: того, что успешное и прогрессивное общество строится на свободе, а не на оруэлловском доминировании.

К сожалению, мы все являемся продуктами нашего образования. Но более важен тот факт, что страна, успешно проводящая идеологическую обработку своей молодежи, заставляя верить ее в пользу угнетения, пожнет в итоге угнетенную нацию.

Соединенные Штаты достигли беспрецедентных высот в своем развитии, но теперь это развитие не просто закончилось, оно развернулось в обратную сторону. Хотя некоторые американцы до сих пор принимают концепцию Джефферсона, всеобщие убеждения в обществе абсолютно противоположены. США все еще существуют, но Америка уже отошла в мир иной.

Опубликовано 29.05.2017 г.

Источник: For Every Action, There Is an Equal and Opposite Reaction
http://finview.ru/2017/05/30/dlya-kazhdogo-dejjstviya-est-ravnoe-i-protivopolozhnoe-protivodejjstvie/

No comments:

Post a Comment