Saturday, July 29, 2017

Александр Непомнящий: тяжкое время меж теснин

Отрывок.

Достойное решение кризиса на Храмовой горе не будет сказкой, стоит нам только по-настоящему этого захотеть.

«Опустела гора Сион, лисицы бродят по ней», Эйха, Плач Иеремии, (5:18)

Ниже есть продолжение.

Давно подмечено, что современный Израиль живёт в ритме еврейского календаря, сложившегося ещё в дни древнего государства. Вот и теперь, на три жаркие и душные недели между 17 Таммуза и 9 Ава, называемые по цитате из трактата Эйха «временем меж теснин» и считающиеся особенно трагическими и трудными для еврейского народа, те самые, в которые согласно традиции, в числе прочих бед, были разрушены и оба Иерусалимских Храма, вновь пришёлся очередной кризис. И снова в Иерусалиме, и опять на Храмовой горе.

Всё началось с теракта. Три мусульманских террориста пронесли на Храмовую гору оружие и застрелили двоих израильских полицейских. Не исключено, что это была попытка шиитской «Хизбаллы» вбить клин в хрупкое сближение Израиля и суннитских стран, наметившееся в последнее время.

Если так, то провокация удалась. В ответ на очевидно разумную меру, принятую Израилем для обеспечения безопасности — установку металлодетекторов и видеокамер при входах на Храмовой горе, мусульмане, подзуживаемые Вакфом — организацией, управляющей мусульманским имуществом, а также «Братьями-мусульманами», турецким президентом Эрдоганом, главой палестинской администрации Аббасом, арабскими депутатами Кнессета и другими экстремистами, устроили массовые беспорядки. Не желая признавать израильский суверенитет над Храмовой горой, они потребовали от правительства убрать все установленные средства контроля.

В разгар их бунта, ситуация усложнилась еще больше. На территории израильского посольства в Иордании, предотвращая теракт, израильский охранник убил террориста. В нарушение Венской конвенции, обеспечивающей охраннику дипломатический иммунитет, иорданские власти потребовали выдать его для разбирательства. Когда же израильтяне отказали, блокировали посольство.

Израильское правительство оказалось перед серьезной дилеммой. Жесткий ответ иорданскому королю, покровителю мечети Аль-Акса на Храмовой горе, чья власть в немалой степени зависит от Израиля, обеспечивающего королевство питьевой воды и вооружением, могла окончательно подорвать и без того шаткое положение наследника Хашимитской династии, которого большинство иорданцев — палестинских арабов, подстрекаемых «Братьями-мусульманами», вовсе не считают легитимным правителем.

Заинтересованное в стабильности Иордании, а точнее, в тишине на последней спокойной границе страны, израильское правительство, согласилось подыграть балансирующему на тонком политическом канате Абдалле II-ому. О чём договорился срочно вылетевший в Рабат Амон глава Службы общей безопасности (ШАБАК) со своими иорданскими коллегами неизвестно, но в итоге, охранник вернулся домой, а металлодетекторы и видеокамеры при входах на Храмовую гору были сняты.

Взамен, правительство пообещало установить в будущем некую высокотехнологическую систему безопасности, а пока дало полиции распоряжение проверять поднимающихся на Храмовую гору вручную. Что, разумеется, привело к новой волне беспорядков, ведь, проблема мусульман заключается не в конкретных мерах безопасности, а в неприятии самой сути израильского суверенитета...
https://mjcc.ru/news/tyazhkoe-vremya-mezh-tesnin/

No comments:

Post a Comment