Tuesday, August 15, 2017

Эмиль Сутвоский о первом дне турнира

Акела страханулся - примерно так можно подытожить первый день выступления Каспарова на турнире в Сент Луисе.
Три ничьи - это вполне нормальный результат, но видно было, что Гарри Кимович старается играть очень аккуратно.

Ниже есть продолжение.

Добытый против Карякина небольшой дебютный перевес, выработанный в знаменитой каспаровской лаборатории, был выпущен за пару ходов - при этом, Каспаров продумал над одним из них минут десять, но не решился на принципиальное продолжение. Симптоматично, что в интервью после игрового дня, он расценивал позицию, вскоре получившуюся в эндшпиле как весьма неприятную для себя, и был доволен, что удалось удержать. Компьютер считает подобные позиции равными - причём вообще без каких-либо проблем - еще одно свидетельство тому, как ушли вперед шахматы - статические принципы (изолятор, конь-блокёр) больше не являются догмой.

В следующем поединке, Накамура безобразно разыграл белыми дебют, и Тринадцатому даже ничего не пришлось показывать - он получил серьёзное преимущество и массу возможностей для наращивания инициативы. Увы, Каспаров был настроен играть поплотнее, а позиция требовала жестких действий. В результате многоминутных сомнений родился невнятный манёвр ладьи, после чего позиция уравнялась. Накамура почувствовал, что вектор переменился, исполнил серию рискованных, но очень точных ходов,
и, не без помощи соперника, получил выигранный эндшпиль. Имея огромный перевес по времени и выигранную позицию, американец обязан был остановиться и спокойно реализовать лишнюю пешку, но он очевидно посчитал, что выигрывает как угодно, и помчавшись вперёд со скоростью экспресса Токио-Киото, упустил победу. Не сказал бы, что Каспаров как-то феноменально защищался, но он безусловно проявил качество топ-шахматиста - не давая противнику нанести решающий удар, и этого оказалось достаточно.

Партия с Домингезом получилась совсем скучной. Видно было, что кубинец удивил Чемпиона своим дебютным выбором. После нескольких минут размышлений Каспаров избрал самый надёжный вариант, в котором отсутствие перевеса компенсируется отсутствием риска. Как сказал сам Гарри Кимович, он устал после второй партии, и решил действовать посолидней. В результате - бескровная ничья, при этом Домингез даже не вышел за пределы своего домашнего анализа.

Спортивный итог : три ничьи - вполне нормально, учитывая, что лидирующие Аронян, Непомнящий, Каруана и Льем имеют лишь по 2 из 3.
Подготовка: видно, что Каспаров прицельно готовился - с Карякиным 1. d4 (и точечная подготовка,принесшая перевес) с Домингезом 1.c4, с Накамурой - принципиальный Грюнфельд.

Игровые навыки: видно, что пока решения даются тяжело, перестраховывается, недооценивает свои возможности. Впрочем, Каспаров сам заметил, что старался действовать понадёжней, и пообещал, что теперь попробует действовать поагрессивней. Учитывая два чёрных цвета во второй игровой день, я бы посоветовал Каспарову продлить еще на денёк эту стратегию надёжности, а в последний день уже развернуться вовсю.

Физическая форма - Каспаров очень бодр и энергичен для своих 54 лет, но фора в четверть века - вещь серьёзная. То, что он устал уже после двух партий - достаточно тревожный симптом - ведь впереди ещё четыре напряжённых дня, а сыграть девять блицев подряд и вовсе будет трудно...

Сегодня в 21:00 по Москве начнётся очередной игровой день. Всем спасибо за внимание!
https://www.facebook.com/emil.sutovsky/posts/10155235046049681

No comments:

Post a Comment