Friday, October 27, 2017

Мифы о Гражданская войне в США (краткая версия)

Ниже приведены только главные тезисы из заметки.

См. также:
Мифы о Гражданская войне в США


Ниже есть продолжение.

Рассмотрим это на примере самого видного «освободителя» Авраама Линкольна. При упоминании его имени обычно срабатывает ассоциация – Декларация об Освобождении.

Прокламация не была предназначена для освобождения рабов.

Линкольн объявил свободными тех рабов, чью территорию пребывания он не мог контролировать.

Тринадцать приходов Луизианы и 48 графств Виргинии (позднее означенных как штат Западная Виргиния) были особым образом исключены из этой Прокламации.

Эти территории находились на тот момент под контролем Севера, и освобождения рабов там не произошло.

[Южане] сражались потому, что считали, что их право на собственную независимую жизнь было попрано. Они сражались потому, что ощущали себя нацией, которой угрожает опасность.

[Солдат Севера] шел в бой потому, что ему сказали, что Юг – это плохо, Юг – это – зло, Юг хочет захватить Север и поэтому надо защитить страну.

На Юге «status quo» устраивало большую часть населения и традиционно консервативный край знать не хотел ни о каких переменах, хотя, возможно, и понимал, что будет вынужден изменить положение вещей.

Северян же рабство не устраивало по моральным причинам, но в целом, расистские настроения здесь были гораздо выше, чем на Юге, и никому не улыбалось иметь негра своим соседом.

Любая война имеет в своей основе экономические резоны.

Миф о том, что Юг был неразвитый и отсталый. 33 процента железных дорог Америки были на Юге, и уступая Северу по развитости их сети, Юг обгонял все остальные страны. К 60-м годам XIX в. доход на душу населения на Юге был на 10% выше, чем во всех штатах к Западу от Нью-Йорка и Пенсильвании. Однако почти в любой книге о войне 1861-65 гг. говорится об отсталости Юга перед войной, потому, что это общепринятая точка зрения.

На момент подписания Декларации Независимости в каждом штате (колонии) существовало рабство.

Система плантационного рабства на севере прибыли приносила мало, а затрат требовала больших, следовательно, в экономическом плане была невыгодна. Поэтому от него постепенно начали отказываться. Именно это, а вовсе не высокие моральные принципы отцов-основателей и прочих общественных деятелей привело к тому, что рабство начало исчезать на Севере. Следует особо отметить, что ни одного закона, который бы даровал свободу человеку, находящемуся в рабстве, на Севере не было принято!

К неграм на Севере отношение было как гражданам второго сорта.

Нижеследующие слова Линкольна были для него типичны: «...я никогда не поддерживал точку зрения, чтобы негры получили право голоса, заседали в жюри или занимали какую-нибудь должность или женились на белых... добавлю, что между белой и черной расой есть физическая разница… и как любой человек, я за то, чтобы белая раса занимала главенствующее положение»

Между процитированным выше заявлением Линкольна и заявлением, какого-нибудь лидера Ку-клукс-клана в Миссиссиппи в 60-х годах ХХ века нет никакой разницы.

Из писем и дневников солдат и офицеров армий Юга: «Я был солдатом в Виргинии, участвовал в кампаниях Ли и Джексона и я заявляю, что я никогда не встречал солдата с Юга, который бы поднял оружие в защиту рабства... То, во что мы верили и носили в сердцах было необходимостью сохранения нашего верховного и священного права на самоуправление. Лишь небольшая группа людей в армиях Юга была заинтересована финансово в сохранении рабства…». В так называемой «Серой Книге», издании Сыновей Ветеранов Конфедерации приводятся бесчисленные примеры таких свидетельств, отрывков из писем, писем офицеров родителям погибших солдат и др. Все это подтверждает только одно - это была война за независимость.

Важное дополнение из комментариев к этой заметке:

Промышленность Севера в больших количествах получал с Юга сырье - прежде всего хлопок, и туда же сбывал большое количество произведенных промышленных товаров. Кроме того, экспорт и импорт облагались пошлинами, которые поступали в казну союзного государства.

Вопрос о пошлинах был одной из основных причин войны.

1. Плантаторы [Юга] вынуждены были бы продавать его дешево в северные штаты, и там же приобретать местные, а не европейские, промышленные товары - разумеется, это их не устраивало.

Демократическим путем найти компромисс, а также решить еще ряд противоречий, было невозможно - у Севера было больше голосов, чем у Юга, он мог диктовать свои условия, вся надежда была только на вето президента.

Как только президентом был избран Линкольн, южные штаты сразу же отделились - они всего лишь хотели вести самостоятельную экономическую политику, а не "кормить" северные штаты.

Север же в ответ начал войну.

2. На Севере, точно также, как и на Юге негры считались людьми второго сорта

Избирательного права они, как правило, не имели.

Реальная дискриминация чернокожих была прекращена только через целое столетие, во второй половине XX века.
https://territaland.ru/publ/2-1-0-135

No comments:

Post a Comment