Thursday, November 02, 2017

Основание Петах Тиквы и Ришон ле-Циона

По материалам Википедии.

Петах Тиква первый раз была основана в 1878 г. как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалим (т.н. старого поселения, ишув яшан). Они купили у владельца-грека участок в 340 га у истоков реки Яркон, в заболоченной местности, близ арабской деревни Мулаббис, положив таким образом начало первому еврейскому сельскохозяйственному поселению в новое время. Позднее его стали образно называть «Эм ха-Мошавот», (ивр. ‏אם המושבות‏‎) — «мать мошавот» — словом «мошава» (в отличие от «мошав») назывались первые поселения сионистов, некоторые из которых позже стали крупными городами.

Основатели Петах-Тиквы, среди которых были И. Саломон, И. Штампфер, И. Рааб и Д. Гутман (1827-94), сумели привлечь новых поселенцев, однако вскоре начались сложности, разразилась эпидемия малярии, первый урожай был низким.

В 1882 г., когда в Петах-Тикве насчитывалось 10 домов и 66 жителей, малярия вынудила поселенцев переселиться в деревню Яхудия (ныне Иехуд), хотя свои земли они продолжали обрабатывать, т.е. Петах Тиква была фактически оставлена.

Ришон ле-Цион был основан 31 июля 1882 года 17 семьями, участниками движения «Ховевей-Цион», которое возглавлял Залман Давид Левонтин, родом из Орши.

Ришон ле-Цион считается (вместе с Петах-Тиквой) одним из первых сионистских поселений в Израиле. Поселение было задумано как сельскохозяйственное, но первые попытки вести сельское хозяйство оказались неудачными из-за тяжелых природных условий, недостатка средств и отсутствия опыта поселенцев.

Ниже есть продолжение.

Ришон ле-Цион переводится буквально как «Первый [сказал] Сиону» и было взято из Книги пророка Исайи 41:27: «Я первый сказал Сиону: „вот оно!“ и дал Иерусалиму благовестника.»

В сентябре их представитель поехал в Париж и попал на приём к молодому барону Эдмону де Ротшильду. Ротшильд согласился выделить ссуду на строительство колодца. При помощи оборудования, доставленного из Парижа, в феврале 1883 года 48-метровый колодец был выкопан. Барон Ротшильд взял поселение под свою опеку, приобрёл его землю, прислал из Франции агрономов, стал выращивать виноград и основал винодельческий завод «Кармель Мизрахи» (1887), работающий до сих пор. На этом заводе в молодости работал Давид Бен-Гурион...

...В 1883 г. члены движения Билу заложили поселение, фактически второе основание Петах Тиквы, на участке несколько дальше от берега Яркона. К ним присоединились члены Ховевей Цион из Белостока.

Новые поселенцы столкнулись с теми же трудностями, что и прежние, — отсутствие сельскохозяйственного опыта, малярия, враждебность турецкой администрации, нападения арабских соседей. Благодаря помощи барона Э. де Ротшильда были осушены болота. Управление мошавой перешло от местного совета к администрации барона. С течением времени между жителями и администрацией возникла напряженность; в 1900 г. Ротшильд передал поселение Еврейскому колонизационному обществу. Нападения арабов вынудили поселенцев создать отряд самообороны (первый в стране), во главе которого встал А. Шапира.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%BD-%D0%BB%D0%B5-%D0%A6%D0%B8%D0%BE%D0%BD

No comments:

Post a Comment